税法作业2

中南大学网络教育《税法(专科) 》在线作业二及参考答案

中南大学网络教育在线作业及参考答案 说明:试题顺序和选项顺序是随机的,请用Ctrl+F 查找试题与答案 (一) 单选题 1. 依据法律规定,企业提取的职工福利费准予在税前扣除的数额是() (A) 不超过计税工资总额5%的部分 (B) 不超过计税工资总额14%的部分 (C) 不超过工资薪金总额14%的部分 (D) 不超过工资薪金总额5%的部分 参考答案: (C) 2. 企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为() (A) 自年度终了之日起15日内 (B) 自年度终了之日起45日内 (C) 自年度终了之日起4个月内 (D) 自年度终了之日起5个月内 参考答案: (D) 3. 小型微利企业适用的企业所得税税率是() (A) 10% (B) 15% (C) 25% (D) 20%

参考答案: (D) 4. 在计算企业所得税应纳税所得额时准予按实际发生数扣除的支出是( ) (A) 与纳税人生产经营有关的业务宣传费 (B) .与纳税人生产经营有关的业务招待费 (C) 纳税人向金融机构借款的利息支出 (D) 纳税人提取的职工福利费 参考答案: (C) 5. 企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权在一定的期限内按照合理方法进行纳税调整。该期限是( ) (A) 在该业务发生的纳税年度起10年内 (B) 在该业务发生的纳税年度起5年内 (C) 在税务机关发现该行为的年度起10年内 (D) 在税务机关发现该行为的年度起5年内 参考答案: (A) 6. 不属于我国企业所得税纳税人的是() (A) 个人独资企业 (B) 联营企业 (C) 私营有限责任公司 (D) 有经营收入的事业单位 参考答案: (A) 7. 关于1994年税制改革,下列说法正确的是( )

北语网院《税法》作业2

1(4分) : 下列不属于资源税的征税范围的是。 A: 洗煤 B: 开采的天然原油 C: 专门开采或与原油同时开采的天然气 D: 有色金属矿原矿 2(4分) : 下列不属于资源税的课税原则的是。 A: 普遍征收原则 B: 统一税率原则 C: 级差调节原则 D: 便利征收的原则 3(4分) : 纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率为_。 A: 1% B: 3% C: 5% D: 7% 4(4分) : 下列_所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%位二进制数组成。A: 工资薪金所得 B: 劳务报酬所得 C: 偶然所得 D: 稿酬所得 5(4分) : 非居民企业取得的所得适用税率为_ A: 25% B: 20% C: 15% D: 10% 6(4分) : 下列不属于纳税人的权利的是_。 A: 申请减税 B: 申请免税 C: 拒绝纳税 D: 申请退税 7(4分) : 符合条件的小型微利企业,减按_的税率征收企业所得税。 A: 25% B: 20% C: 15% D: 10% 8(4分) : 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额_的部分,准予扣除。A: 10% B: 12% C: 13% D: 14% 9(4分) : 城市维护建设税纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为_。A: 7% B: 5%

D: 1% 10(4分) : 劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的,减除_的费用。 A: 30% B: 40% C: 20% D: 10% 多选题 1(4分) : 车辆购置税的征税范围包括_。 A: 摩托车 B: 汽车 C: 电车 D: 农用运输车 2(4分) : 依据征收范围及征税方式的不同财产税可分为_。 A: 静态财产税 B: 一般财产税 C: 动态财产税 D: 特别财产税 3(4分) : 下列可以免征土地增值税的是_。 A: 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的 B: 个人之间互换自有居住房地产的 C: 因国家建设需要依法征用、收回的房地产 D: 个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的 4(4分) : 增值税的征税范围包括__ _。 A: 销售货物 B: 提供加工修理修配劳务 C: 进口货物 D: 视同销售货物 5(4分) : 现代社会税收关系的内容十分丰富,但归纳起来主要有两大类,即__。 A: 税收分配关系 B: 税收行政关系 C: 税收征收管理关系 D: 税收依赖关系 判断题 1(4分) : 纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人_。 A: 对 B: 错 2(4分) : 税收关系本质上是一种行政关系__。 A: 对 B: 错 3(4分) : 消费税的征税环节具有单一性 ( )。 A: 对

税法平时作业2

平时作业2 1. (单选题) 《中华人民共和国企业所得税法》所称实际管理机构,是指对企业的( )、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。(本题 2.0分) A、生产经营 B、销售 C、进货 D、费用 标准答案:A 解析: 得分: 2 2. (单选题) 下列取得的收入不属于企业所得税法所称的股息、红利收 入( )(本题2.0分) A、股票转让差价收入 B、派股 C、送红股 D、现金股利 标准答案:A 解析: 得分: 2 3. (单选题) 企业发生的( )业务,不应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务(本题2.0分) A、将财产用于捐赠 B、将货物用于赞助 C、用劳务偿债 D、将货物用于管理部门 标准答案:D

得分: 0 4. (单选题) 下列不是企业所得税法所称的在生产经营过程中发生的成本( )(本题2.0分) A、销售成本 B、销货成本 C、业务支出 D、财务费用 标准答案:D 解析: 得分: 2 5. (单选题) 下列支出属于工资薪金的支出范围( )(本题2.0分) A、津贴 B、离退人员的支出 C、企业为职工承担一定的住房公积金 D、独生子女补贴 标准答案:A 解析: 得分: 0 6. (单选题) 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除(本题2.0分) A、 1.5% B、 2.5% C、 2% D、 3% 标准答案:C 解析:

7. (单选题) 企业发生的公益性捐赠支出,不超过( )总额的12%的部分,准予扣除(本题2.0分) A、纳税调整前所得 B、纳税调整后所得 C、应纳税所得额 D、年度利润总额 标准答案:D 解析: 得分: 0 8. (单选题) 以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是( )(本题2.0分) A、物业税 B、增值税 C、消费税 D、营业税 标准答案:D 解析: 得分: 2 9. (单选题) 税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( )(本题2.0分) A、负税人 B、纳税人 C、扣缴义务人 D、缴税人 标准答案:C

税法作业题2参考答案

税法作业题2 参考答案 班级:姓名: 1.某食品工业企业,适用所得税率25%,2012年度经营情况如下: (1)销售收入3500万元,销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元,其他业务收入100万元。 (2)销售费用500万元,其中含广告费300万元。 (3)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元。 (4)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款支付利息50万元,年利率20%(省内金融机构同期同类贷款利率为16%)。 (5)营业外支出80万元,其中被工商局罚款1万元。投资收益20万,其中包含国债利息3万元。 要求:计算企业应缴的企业所得税额。 计算:利润总额=3500-2000-80+100-500-500-100-80+20=360万元广告费列支限额=(3500+100)×15%=540万元,无需调增 业务招待费的60%,即50×60%=30万元 (3500+100)×0.5%=18万元 业务招待费调增=50-18=32万元 利息支出调增=50/20%×(20%-16%)=10万元 罚款支出不得列支,调增1万元 国债利息免税,调减3万元 应纳税所得额=360+32+10+1-3=400万元 全年应纳企业所得税=400×25%=100万元 2.某工业企业为居民企业,2012年经营情况如下: 产品销售收入600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务支出70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中包括新产品研发费用30万元,业务招待费6万元;财务费用25万元;投资于居民企业取得权益性投资收益34万元(已在投资方缴纳了15%的企业所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元,其中包括公益性捐赠15万元。

税法第1、2章作业答案

第一章,第二章答案 一.单选题: 1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 【正确答案】:A 【答案解析】:选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。 2.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 【正确答案】:D 【答案解析】:按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。 3.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是()。 A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税 B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税 C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定 D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平 【正确答案】:B 【答案解析】:负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。税法一旦制定,在一定阶段内就要保持其稳定性,不能朝令夕改,变化不定,这种稳定性不是绝对的,因为社会政治、经济状况是不断变化的,税法也要进行相应的发展变化。不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。 4.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。 A.增值税 B.资源税 C.营业税 D.城市维护建设税 【正确答案】:A 【答案解析】:营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;城建税主要由地税系统负责征收;增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。

税法第二次作业

第二章增值税法 适用班级:11级会计电算化计划时间:90分钟团队人数:3-5人 一、业务计算题 1.2012年6月份,某计算机公司(为一般纳税人)生产出最新型号的计算机。为了赢得市场,公司宣布每台不含税销售单价为0.9万元。 (1)当月向三个大商场销售出500台,对这三个商场在当月20天内付清500台计算机购货款的,均给予5%的折扣。但是,三个商场均在一个月后才付清货款。 (2)当月发给外省市分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用12万元,其中:运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。 (3)当月采取以旧换新的方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税单价折价0.25万元。 (4)当月购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为34万元。 (5)当月为即将举行的某运动会赠送计算机50台。 (6)当月从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税额为18万元。 要求:请计算该计算机公司当月应纳的增值税额(20分)。 解: 2.侨兴电子企业为增值税一般纳税人,2012年9月发生下列经济业务: (1)销售自产A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。 (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。 (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。 (4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。 (5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位本为20元,作待处理财产损溢处理。

2021年税法作业题离线作业2

《税法》作业题3 三、计算题 1.某邮电局2月份取得: 邮政业务收入10万元, 电话、电传收入2万元, 发行纪念邮票收入3万元, 报刊发行收入6万元, 邮务物品销售收入1万元。请计算该邮电局应缴纳营业税税额。 应纳营业税额=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元) 2.某省汽车运输企业5月份运载货物自中国境内运往韩国, 全程运费10万元, 到境后, 改有韩国运输企业运抵目地, 支付运费3万元人民币。请计算该企业应纳营业税税额。 应纳税营业额=10-3=7(万元) 应纳营业税额=7×3%=0.21(万元) 3.某饭店为三星级, 11月份取得: 客房营业收入90万元, 餐饮营业收入100万元。所属歌舞厅营业收入: 点歌费收入5万元, 食品饮料收入12万元, 门票收入3万元。娱乐业营业税税率当地要求为20%。 请计算该饭店应纳营业税税额。 服务业应纳营业税额=(100+90)×5%=9.5(万元) 娱乐性应纳营业税额=(5+12+3)×20% =4(万元) 4.某中外合作企业1月份取得以下收入: 高尔夫球场营业收入50万元; 承接体育比赛收入20万元; 创办养老院取得合理收费用10万元; 广告收入15万元。请计算该企业应纳营业税税额。 因为创办养老院属于营业税免征项目, 所以, 应纳营业税额=(50×20%+20×3%+15×5%)=7.5+0.6+0.75=8.85(万元) 5.某市属汽车运输企业3月份发生以下业务收入: 接收委托运输货物收入25万元; 提供装卸服务取得收入5万元; 租借固定资产(汽车)取得租金收入4万元; 取得堆存收入6

万元。 请计算该汽车运输企业应纳营业税税额。 应纳营业税额=[(25+5)×3%]+](4+6)×5%]=0.9+0.5=1.4(万元) 6.某企业设在县城, 7月缴纳增值税64万元、消费税18万元, 另外, 因违反税法要求被加收滞纳金和处以罚款累计12万元。 请计算该企业应纳城建税税额。 应纳城市维护建设税税额=(64+18)×15=4.1(万元) 四、综合题 1.甲建筑工程企业(含有建筑行政部门同意建筑业施工资质)下辖 3个施工队、 1个金属结构件工场、 1个招待所(均为非独立核实单位), 经营业务以下: ⑴承包某建筑工程项目, 并与建设方签署建筑工程施工总包协议, 总包协议明确工程总造价3000万元, 其中: 建筑业劳务费价款 1000万元; 由甲建筑工程企业提供、并按市场价确定金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关增值税专用发票, 支付价款300万元); 建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 ⑵甲建筑工程企业将其中200万元建筑工程项目分包给 B 建筑工程企业(B 建筑工程企业为只提供建筑业劳务单位)。 ⑶甲建筑工程企业向 C 建筑工程企业转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元), 取得转让收入1300万元。 ⑷甲建筑工程企业招待所取得客房收入30万元, 餐厅、歌厅、舞厅收入共 55万元。

东财《税法》单元作业二答案

东财《税法》在线作业二-0011 试卷总分:100 得分:100 一、单选题(共15 道试题,共60 分) 1.现行《个人所得税法》规定,附加减除费用标准为( )元。 A.3,200 B.4,000 C.800 D.2,000 答案:D 2.纳税人购买自用、或者进口自用应税车辆,申报的价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照( )征收车辆购置税。 A.批发价格 B.零售价格 C.最高计税价格 D.最低计税价格 答案:D 3.依照外国( 地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是( ???? )。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 答案:D 4.纳税人应当自纳税义务发生之日起( )日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。 A.5 B.7 C.10 D.30 答案:C 5.城建税的纳税环节与纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的环节( )。 A.一致 B.不一致 C.视不同情况而定 D.以上答案均不正确 答案:A 6.按企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,允许扣除的项目是( )。 A.税收滞纳金 B.广告性赞助支出

C.违法经营罚款 D.因自然灾害保险公司给予的赔偿 答案:B 7.下列行为应征营业税的是( ) A.生产集邮商品 B.商业集邮门市部销售集邮商品 C.邮电部门销售的集邮商品 D.所有从事集邮商品生产、销售的单位 答案:C 8.烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向烟叶收购地主管税务机关申报纳税。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 答案:D 9.由于农业内部结构调整( 如退耕还林、退耕还牧等)而占用的耕地( )。 A.照章征税 B.减半征税 C.减征30% D.不属于征税范围 答案:D 10.下列用地中,免征土地使用税的是( )。 A.商业、服务企业用地 B.建设银行办公用地 C.工业企业 D.企业职工医院用地 答案:D 11.契税纳税义务发生时间,为纳税人() A.支付全部价款后 B.支付部分价款后 C.签订土地、房屋权属转移合同的次日 D.签订土地、房屋权属转移合同的当天 答案:D 12.某歌星2009年1月取得一次演出收入90,000元,应纳个人所得税为( ) A.21800 B.19600 C.18600 D.28680

税法第二次作业

1.税务筹划步骤和方法。税务筹划案例中需要考虑哪些非税成本。这些非税 成本对案例的影响。 (1).税务筹划的切入点 1.选择税务筹划空间大的税种为切入点 一般来说,税源大的税种,税负伸缩的弹性也大,因此,税务筹划自然要瞄准主要税种。 2.以税收优惠政策为切入点 选择税收优惠政策作为税务筹划突破口时,应注意: 一是纳税人不得曲解税收优惠条款,滥用税收优惠,以欺骗手段骗取税收优惠; 二是纳税人应充分了解税收优惠条款,并按规定程序进行申请,避免因程序不当而失去应有权益。 3.以纳税人构成为切入点 4.以影响应纳税额的几个基本因素为切入点 影响应纳税额因素有两个,即计税依据和税率。 5.以不同的财务管理环节和阶段为切入点 一般来说,在物价持续下降时,采用先进先出法计算的成本较高,利润相对减少。反之,如能采用后进先出法,则可相对降低企业的所得税负担。 (2)税务筹划基本方法 (一)利用税收优惠政策 1.直接利用筹划法 2.地点流动筹划法 3.创造条件筹划法 从税制构成要素的角度来探讨,利用税收优惠进行税务筹划主要利用以下几个优惠要素: 1.利用免税 2.利用减税 3.利用税率差异 4.利用分劈技术 5.利用税收扣除 6.利用税收抵免

7.利用退税 (二)纳税期的递延 1.递延项目最多化 2.递延期最长化 (三)利用转让定价筹划法 转让定价筹划法主要是通过关联企业不符合营业常规的交易形式进行的税务筹划。 企业之间转移收入或利润时定价的主要方式有: 1.以内部成本为基础进行价格转让 2.以市场价格为基础进行价格转让 关联企业之间进行转让定价的方式一般来说主要包括: (1)利用商品交易进行筹划 (2)利用原材料及零部件购销进行筹划 (3)利用关联企业之间相互提供劳务进行筹划 (4)利用无形资产价值评定困难进行筹划 另外还有利用租赁机器设备、利用管理费用等进行税务筹划。 为保证转让定价税务筹划的有效性,筹划时应注意:一要进行成本效益分析;二要考虑价格的波动应在一定的范围内,以防被税务机关调整而增加税负;三是纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排。 (四)利用税法漏洞筹划法 纳税人可以利用税法漏洞争取自己并不违法的合理权益。 漏洞主要是指税法对某些内容的文字规定,因语法或字词有歧义而导致对税法理解的多样性以及税法应该具有而实际操作时有较大部分的忽略。 利用税法漏洞进行避税筹划的方法: 1.利用税法中的矛盾进行筹划 2.利用税务机构设置不科学进行筹划 3.利用税收管辖权进行筹划 利用税法漏洞进行避税筹划应注意: 一是需要精通财务与税务的专业化人才;二是操作人员应具有一定的纳税操作经验;三是要有严格的财会纪律和保密措施;四是要进行风险——效益分析。 (五)利用会计处理方法筹划法

[东北师范大学]《税法》20春在线作业2-1

【奥鹏】-[东北师范大学]税法20春在线作业2 试卷总分:100 得分:100 第1题,增值税一般纳税人销售或者进口生活必需品和农用品、矿产品等货物,适用()的低税率。 A、13% B、15% C、10% D、17% 正确答案:A 第2题,根据性质不同,以下不属于重复征税类型的是() A、税制性重复征税 B、法律性重复征税 C、经济性重复征税 D、报复性重复征税 正确答案:D 第3题,以下不属于避免国际性的法律性重复征税方法的是() A、提前征税法 B、抵免法 C、扣除法 D、免税法 正确答案:A 第4题,以下不属于税收法律责任特征的是() A、税收法律责任以违反税法义务、实施违法行为为归责的前提 B、税收法律责任是税收法律关系的相关主体在各种涉税活动中的责任 C、税收责任征税部门定 D、税收责任法定 正确答案:C 第5题,下列不属于优惠关税的是() A、最惠国待遇关税 B、选择关税 C、特惠关税 D、普遍优惠制关税 正确答案:B 第6题,以下不属于避免国际性的经济性重复征税方法的是()

A、归属抵免制 B、免税制或减除法 C、单率制 D、双率制 正确答案:C 第7题,根据个人所得税法的规定,居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满()年的个人。 A、1 B、3 C、5 D、10 正确答案:A 第8题,营业税税率分为3%、5%、()和20%四档。 A、8% B、9% C、12% D、15% 正确答案:A 第9题,下列不属于税收责任的构成要件的是() A、行为人必须有税收违法行为 B、行为人主观上无过错 C、行为人必须具有责任能力 D、违法行为产生了损害后果,并且两者之间存在因果关系 正确答案:B 第10题,纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从()适用税率(税额)。 A、高 B、中高 C、低 D、零 正确答案:A 第11题,车辆购置税的征收范围包括() A、汽车 B、自行车 C、电车

税法第二章作业答案

第二章 1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。 A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务 【答案】A 2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 【答案】A 3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。 A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位 【答案】AC 4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。 A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 【答案】BCD 5.【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。 A.实行简易征收办法 B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 C.不得抵扣进项税额 D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 【答案】AC 6.【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。 A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税 D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月 【答案】B

2023年财税法规专题形成性考核作业二

综合作业(二)一、名词解释 1、税收优惠:指税法根据国家一定期期政治、经济和社会发展旳需要,对某类纳税人或者某些征税对象予以旳有利政策及措施 2、城镇维护建设税:国家为扩大和稳定城镇维护建设资金旳来源,加强城镇维护建设而对有经营收入旳单位和个人征收旳一种税 3、关税:指海关依法对进出口本国国境或关境旳货品或物品课征旳一种税 4、资源税:对开发国家资源旳单位和个人,就其资源和开发条件旳差异而形成旳级差收益征收旳税。 二、选择题 1、下列选项中,可以免征营业税旳有(1234) A教育劳务B农业服务C博物馆门票收入D医疗服务 2、按照(1)原则,关税可以分为财政关税和保护关税 A课税目旳B货品流向C合用对象D计税根据 3、下列选项中,免征关税旳是(1234) A国际红十字会捐赠给我国旳药物B欧盟捐赠给我国旳抗灾物资C无商业价值旳广告品D入关前丢失旳货品。 4、下列有关企业税旳各项支出中,不容许扣除旳是(2) A成本B违法经营罚款C销售费用D管理费用 5、在我国,下列选项中,属于个人所得税旳范围包括(1234) A自然人B个体工商户C合作企业D个人独资企业 6、下列选项中,不属于土地使用税免税范围旳是(4) A县政府用地B某公园用地C某寺庙用地D某商业大厦用地 7、下列机关中,无权印制增值税专用发票旳是(234) A国家税务总局B省国税局C自治区地税局D国家财政部 8、复议机关应当在收到复议申请之日起(4)日内作出复议决定

A 15 B 30 C 45 D 60 9、根据个人所得税税法及实行细则旳规定,下列人员属于居民纳税人旳有(124 ) A 在中国大陆定居旳中国公民 B 在中国大陆定居旳外国侨民 C 具有中国国籍,但未在中国大陆定居且在一种纳税年度中在中国大陆居位不满1年旳华侨 D 不具有中国国籍,但在一种纳税年度中在中国大陆居住满一年旳外籍人员10、从事生产、经营旳纳税人应自领取营业执照之日起(2 )内,按照国务院财政、税务主管部门旳规定设置账薄,根据合法有效凭证记账,进行核算。 A 10日 B 15日 C 30日 D 60日 三、判断题 1、企业解散,需要进行税务变更登记程序(错) 2、我国旳发票实行一式三联制(错) 3、查定征收合用于经营规模较小,财务制度不够健全、凭证不够完备旳小企业(对) 4、立法机关、司法机关、行政机关旳收费,一律不征营业税。(错) 5、税权旳横向分派包括集权和分权两种模式(错) 四、简答 1、增值税旳特性? 答:(1)克服了反复征税(2)税负公平(3)多环节课征(4)税率档次少(5)税收转嫁性 2、简述消费税旳概念和特性。 答:(1)消费税是指以消费品或消费行为旳销售收入额或经营额为征税对象旳一种税。(2)消费税旳特性有: A选择性征收B单环节课征C税率、税额旳差异性D赋税转嫁性 3、简述营业税旳概念和特性。 答:(1)营业税:以从事生产、经营活动旳纳税人旳营业收入额为计税根据而征收旳一种税。 (2)营业税旳特性有:A征收普遍B税负均衡C简便易行 五、分析计算题 某电器企业2023年8月销售液晶彩电共获得销售收入117万元,进货时获得旳增值税专用发票注明进项税额为13万

XXX18秋学期(1709、1803、1809)《税法》在线作业2

XXX18秋学期(1709、1803、1809)《税法》 在线作业2 18秋学期(1709、1803、1809)《税法》在线作业-3 一、单选题(共30道试题,共60分) 1.某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1500元,取得运输上注明运输费1200元、建设基金80元、 保险费20元、装卸费200元。则该企业本业务可以抵扣的进 项税税额为()元。 A.84 B.89.6 C.105 D.5.6

正确答案:B 2.以下关于商业企业向供货方收取的各种返还收入的的开 具情况说明正确的是()。 A.一律开具增值税专用 B.可以开具普通也可以开具增值税专用 C.以上说明均不正确 正确答案:B 3.辅导期纳税人甲企业,月初领购增值税专用20份,月 中全部使用,开出的增值税专用上注明的销售额共为8万元,由于业务需要,当月再次向主管税务机关申请领购增值税专用,那么此次申购增值税专用需要向税务机关预缴增值税()万元。 A.0

B.0.24 C.0.4 D.0.8 正确答案:B 4.2015年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2015年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。 A.0 B.9600 C.

D.12 正确答案:B 5.甲建筑公司(增值税小规模纳税人)承包了一栋办公楼 的施工工程,承包价款1万元,其中包括提供的自产辅助材料的价款200万元。问甲建筑公司就该项业务应该缴纳增值税()万元。 A.0 B.5.83 C.136 D.170 正确答案:B

增值税税法作业第二套

增值税税法作业第二套 第一篇:增值税税法作业第二套 1、飞翔汽车制造厂为增值税一般纳税人。2008年7月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共700万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。要求:分别计算该7月份应缴纳的增值税、消费税。 2、海东汽车制造公司为增值税一般纳税人。2007年3月,该公司发生以下经济业务: (1)2日:外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。 (2)10日:外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)15日:外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。 (4)19日:采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)23日:采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽

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