税法作业(含答案)

税法作业〔含答案〕

郑州大学现代远程教育《税法》课程考核要求

说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2022格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功〔能够下载,并且内容无误即为提交成功〕。

一、作业要求

1. 以教材为主要依据,全面认真领会税法的立法目的、原那么和根本要素规定等,以各税种根本要素作为贯穿《税法》的主线,以各税种的计税依据为核心和关键,在认真听课学习的根底上,认真思考作业提出的问题,综合运用税法知识解决相关实际问题。

2.对于分析论述题:要综合运用税法理论知识,查阅相关税法规定和目前改革进程,按照作业要求提出解决问题的思路或建议。

3.理解和把握授课中所列举例题和案例〔共67例〕,根据计算题要求,运用税法知识解决实践中的纳税问题。

二、作业内容

〔一〕分析论述题〔每题不少于1000字,每题20分共40分〕

1从税制要素看我国个人所得税完善的对策

〔二〕计算题〔请分步计算,每题15分共60分〕

1.甲、乙企业分别为某市的汽车厂、轮胎厂,二者均是增值税一般纳税人。2022年8月,分别发生以下主要业务:

〔1〕甲以还本销售方式向乙销售卡车1辆,专用发票注明售价100000元;全部价款分4年均额退还。8月份已退还价款的1/4。〔2〕甲将1辆货车按市场价60000元〔不含税〕与乙交换汽车轮胎,双方均开具专用发票。

〔3〕甲除上述业务外,还销售货车20辆,专用发票注明每辆售价48000元,赠送关联企业同型号货车2辆;

〔4〕当期取得增值税专用发票注明的其他货物进项税额为25400元。

〔5〕乙销售各类轮胎1380000元;收取运输装卸费40000元、代

垫包装费50000元;另承接一项受托加工轮胎的业务,由对方提供原材料价值80000元,委托方提货时向乙支付了加工费20220元〔乙无同类轮胎的生产销

售〕;〔6〕乙在当期还出售一台前年购置的轿车一辆,买价150 000元,售价90000元。〔7〕乙当期取得增值税专用发票上注明的其他进项税额为85 000元。

请根据上述资料,计算甲、乙应缴纳的及应代收的流转税。

2.某市商业银行第2季度有关业务资料如下:

〔1〕向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

〔2〕为电信部门代收电话费取得手续费收到14万元。

〔3〕4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元价格卖出。

〔4〕受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

〔5〕3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

计算该银行第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

3.某工业企业为居民企业,2022年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,产品销售本钱4000万元;其他业务收入800万元,其他业务本钱660万元;取得购置国债的利息收入40万元;缴纳增值税105万元,其他流转税税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业2022年应纳的企业所得税。

4.某专家2022年12月的收入情况如下:

〔1〕工资收入6800元,季度奖3000元,当月考勤奖200元;〔2〕年终奖金60000元;

〔3〕担任上市公司独立董事取得收入40000元,税前提出从中捐给希望工程(教育)基金会10000元;

〔4〕为某企业提供技术咨询取得技术指导费5800元;〔5〕受邀为两所高校举办学术讲座,分别取得收入3000元和4000元;

要求:请按上述条件分项计算该教授12月份应缴纳的个人所得税。

作业内容

〔一〕分析论述题〔每题不少于 1000 字,每题20 分共40 分〕

1、从税制要素看我国个人所得税完善的对策答:

一、个税存在的问题

个人所得税1799 年首创于英国,是指对个人所得额征收的一种税。随着经济的开展,该税种所占地位越来越显著。随着我国社会主义市场经济体制的逐步建立,改革开放的进一步深化,个人所得税的税收收入亦随着我国经济开展、人民收入水平的提高而有较大幅度的增长,在全国相当多的省、市,个人所得税已成为地方财政一项重要的支柱。但仍然有不够完善的地方,个人所得税的偷漏现象相当普遍、严重,个人所得税占税收总额比重过低,个人所得税征管制度不健全,税收调节贫富差距的作用在缩小等弊端客观存在。假设此问题得不到很好的解决,势必会在一定程度上造成减少财税收入,扩大贫富差距,影响社会安定,阻碍经济开展等不良现象的发生。

二、分析个税存在问题

1、我国现行个人所得税存在公平缺失问题

第一,有多个收入来源和收入来源较单一的两个纳税人,收入相同缴纳不同的税收。举个例子,甲每月工资薪金所得为4000 元,乙每月薪金所得3500 元,同时取得劳务报酬500 元。那么前者需要纳税,而后者那么无需纳税。这迫使纳税人要通过把局部工资薪金转化为补贴的形式来防止交税减轻负担,寻求公平。

第二,当前的个人所得税计征模式实际上并没有考虑家庭生活本钱且没有真正表达出量能纳税原那么。以两个同样的三口之家为例,第一家夫妻双方月各收入2022 元钱,总收入为4000,可是他们都不需要交税:另一家一对夫妇,妻子失业,丈夫月收入4000 元,那么丈夫每月还需要缴纳15 元税。如果不同家庭所赡养老人和其他生活本钱的上下不等也会导致各自家庭的生活本钱不一样。

2、个税免征额的地区无差异带来的问题

对于《个人所得税法》的修改,一直有两种观点,一种观点是应该规定一个浮动的比例,这个浮动的目的就是考虑到地区的差异问题,考虑到地区开展的不

平衡问题。例如:一个人月收入4000,在对于北京, 上海等大城市,甭说购房、供房,即使要维持个人的正常生活都不容易,而在x 地,相对而言就可能是高收入了。如此大的地区差异没有在个税起点上得到表现,而是采取一刀切的懒汉式思维,其不公平性是显而易见的。另一种观点,我国区域经济开展水平不平衡,各地居民收入、生活水平存在一定差距,全国统一个税起征点,有利于促进地区间的公平。如果对高收入地区实行高起征点,低收入地区实行低起征点,反而将加剧地区间的不平衡,这将与个税本来的调节意义背道而驰。统一起征点的好处是简洁、明了、征收方便。因此,这之间就难免存在一些不可调和的矛盾。

3、税收调节贫富差距的作用在缩小

按理说,掌握社会较多财富的人,应为个人所得税的主力纳税人。据某网站公布的数据:在我国处于中间的、收入来源主要依靠工资薪金的阶层缴纳的个人所得税占全部个人所得税收入的%;应作为个人所得税缴纳主要群体的上层阶层〔包括民营老板、歌星、影星、球星及建筑承包商等名副其实的富人群体〕,缴纳的个人所得税只占个人所得税收入总额的5%左右。高收入人们的主要收入来源并非工资,而是其他所得,虽然有累进制所得税,但是对真正高收入的人,征税征不到他们。

4、公民纳税意识淡薄逃税,偷税现象比较严重

个人所得税可以说在我国是征收管理难度最大、偷逃税面最宽的税种。人们的收入水平逐渐提高,这在一定程度上就造成了个人收入的多元化、隐蔽化,税务机关难以监控。公民法制观念不强是纳税意识薄弱的重要原因。现实社会中权利义务不对等?

履行纳税义务与否?并不影响对公共产品和公共效劳的享有。既然能享受权利又不履行纳税义务?必然使纳税荣耀只剩下空洞的口号?丧失了法律公平、正义之本。在税法宣传上更多的是宣扬纳税人的义务而冷淡纳税人的权利?弱化了纳税意识。对于年薪12 万以上的纳税人,在纳税人不主动申报的情况下,税务部门根本无法统计汇总,让其纳税,在征管手段比较落后的地区甚至出现了失控的状态。

三、针对问题,找出对策

1、选择合理的税制模式

首先,根据我国的实际情况,考虑适应国际经济开展的趋势,我们应摒弃单纯的分类征收模式,确立以综合征收为主,适当分类征收的税制模式。因为,现在世界上几乎没有国家采用单纯的分项税制模式征收个人所得税,我们作为世界上最大的开展中国家,必须要融入到世界经济开展的大潮中来,必须要努力适应国际经济开展的趋势,仍然采用单纯的分类税制模式已经行不通了,必须要通过改革首先向混合制过渡,然后再向综合制开展。

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

税法练习题附答案

税法练习题 第一章税法概论 (一)单选题 1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是() A.《中华人民共和国宪法》; B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》; D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A 【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务” 2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是() A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具; B.国家征税的依据是财产权利; C. 国家征税是为了满足社会公共需要; D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 【答案】B 【解析】国家征税的依据是政治权利。 3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是() A. 税法所确定的具体内容就是税收制度; B. 税法是税收制度的核心; C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规; D. 税法属于综合性法规【答案】C 【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度; 税法是税收制度的核心内容; 税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。税法的另一特点是具有综合性。 4. 采用超额累进税率征收的税种是() A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 【答案】C 【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。 5. 下列各项中,表述正确的是() A. 税目是区分不同税种的主要标志; B. 税率是衡量税负轻重的重要标志; C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人; D. 征税对象就是税收法律关系中征纳 双方权利义务所指的物品。 【答案】B 【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;

税法作业一(第一章、含答案)

第一章税法概述 一、单项选择题 1.下列税法要素中,属于税收法律制度核心要素的是() A.课税对象 B.税率 C.计税依据 D.税收优惠 2.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。 A.税率 B.纳税期限 C.减税免税 D.纳税环节 3.根据法律规定,《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。 A.人大授权国务院 B.国务院 C.财政部 D.全国人民代表大会 4.我国税法构成要素中,区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.税率 C.征税对象 D.纳税期限 5.我国税法规定,个人所得税在计算工资、薪金税目应税所得额时,可以按扣除2000元后的金额计算应纳税额,这里的2000元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.项目扣除 D.跨期结转 6.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有()。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税 7.某纳税人的应税所得为2000元,采用超额累进税率。应税所得在500元以下的,适用5%的税率;应税所得在500~1000元的,适用10%的税率;应税所得在1000~1500元的,适用15%的税率;超过1500元的适用20%的税率。则该纳税人应纳税额为()元A.250 B.400 C.300 D.200 参考答案:1、B 2、A 3、D 4、C 5、C 6、A 7、A 二、多项选择题 1.我国现行的下列税种中,属于地方税的有( )。 A.增值税 B.消费税 C.土地增值税 D.房产税 2.减免税主要包括()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.自由式减免 3.我国现行税制中采用的累进税率有()。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D超倍累进税率 4.税收具有( )特征。 A.无偿性 B.收益性 C.强制性 D.固定性 5.下列属于纳税主体依法享有的权力有()。 A.赔偿救济权 B.强制执行权 C.纳税申报管理权 D.接受服务权 参考答案:1、CD 2、ABC 3、BC 4、ACD 5、AD 三、判断题 1.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额,也就是纳税的客体。() 2.纳税期限指的就是纳税义务发生时间。() 3.税目是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化,因此对于所有的税种均要规定税目。() 4.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。( ) 5.纳税人和扣缴义务人都是实际承担税负的单位或者个人。() 参考答案:1、×2、×3、×4、×5、×

《税法及纳税会计》作业题(含答案)

《税法及纳税会计》作业题(含答案) 一、单选题 1.税收的主体是()。 [单选题] * A.国家和政府(正确答案) B.国有企业单位 C.社会团体 D.个人 2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。 [单选题] * A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品(正确答案) C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税汽车轮胎生产的小汽车 3.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 [单选题] * A.进口卷烟(正确答案) B.进口服装 C.零售高档化妆品 D.零售白酒

4.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。 [单选题] * A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征(正确答案) C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 5.根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。 [单选题] * A.啤酒 B.粮食白酒(正确答案) C.酒糟 D.葡萄酒 6.现行消费税从价计征的计税依据是指()。 [单选题] * A.含消费税而不含增值税的销售额(正确答案) B.含消费税且含增值税的销售额 C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 7.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税()。 [单选题] * A.由受托方代收代缴 B.由委托方在受托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳(正确答案) D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

税法作业(含答案)

税法作业〔含答案〕 郑州大学现代远程教育《税法》课程考核要求 说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2022格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功〔能够下载,并且内容无误即为提交成功〕。 一、作业要求 1. 以教材为主要依据,全面认真领会税法的立法目的、原那么和根本要素规定等,以各税种根本要素作为贯穿《税法》的主线,以各税种的计税依据为核心和关键,在认真听课学习的根底上,认真思考作业提出的问题,综合运用税法知识解决相关实际问题。 2.对于分析论述题:要综合运用税法理论知识,查阅相关税法规定和目前改革进程,按照作业要求提出解决问题的思路或建议。 3.理解和把握授课中所列举例题和案例〔共67例〕,根据计算题要求,运用税法知识解决实践中的纳税问题。 二、作业内容 〔一〕分析论述题〔每题不少于1000字,每题20分共40分〕 1从税制要素看我国个人所得税完善的对策 〔二〕计算题〔请分步计算,每题15分共60分〕 1.甲、乙企业分别为某市的汽车厂、轮胎厂,二者均是增值税一般纳税人。2022年8月,分别发生以下主要业务: 〔1〕甲以还本销售方式向乙销售卡车1辆,专用发票注明售价100000元;全部价款分4年均额退还。8月份已退还价款的1/4。〔2〕甲将1辆货车按市场价60000元〔不含税〕与乙交换汽车轮胎,双方均开具专用发票。 〔3〕甲除上述业务外,还销售货车20辆,专用发票注明每辆售价48000元,赠送关联企业同型号货车2辆; 〔4〕当期取得增值税专用发票注明的其他货物进项税额为25400元。 〔5〕乙销售各类轮胎1380000元;收取运输装卸费40000元、代 垫包装费50000元;另承接一项受托加工轮胎的业务,由对方提供原材料价值80000元,委托方提货时向乙支付了加工费20220元〔乙无同类轮胎的生产销

税法第1、2章作业答案

第一章,第二章答案 一.单选题: 1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 【正确答案】:A 【答案解析】:选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。 2.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 【正确答案】:D 【答案解析】:按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。 3.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是()。 A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税 B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税 C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定 D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平 【正确答案】:B 【答案解析】:负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。税法一旦制定,在一定阶段内就要保持其稳定性,不能朝令夕改,变化不定,这种稳定性不是绝对的,因为社会政治、经济状况是不断变化的,税法也要进行相应的发展变化。不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。 4.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。 A.增值税 B.资源税 C.营业税 D.城市维护建设税 【正确答案】:A 【答案解析】:营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;城建税主要由地税系统负责征收;增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。

(完整)税法习题及答案

《税法》考试 一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1。5分,共45分) 1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是() A.集中财政收入,保证满足公共需要 B.严格按照税法规定开展征税管理活动 C.保证纳税人的税负公平和机会均等 D.不断提高税收效率 2.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。此种增值税() A.生产型增值税8.消费型增值税 C.收入型值税增0.混合型增值税 3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是() A.汽车 B.实木地板 。.游艇口.汽油 4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为() A.1200元 B.2000元 C.2600元 D.3400元 5.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%.该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为() A.2万元 B.18万元 C.20万元 D.22万元 6.国家征税的依据是()

A.财产权力 B.政治权力 C.所有权力 D.经济权力 7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是()A.物业税8.增值税 C.消费税。.营业税 8.下列税种中,属于流转税的是() 人.关税8.契税 C.土地增值税。.印花税 9.城市维护建设税的计税依据为() A.销售额 B.营业额 C.增值额 D.增值税、营业税与消费税的税额 10.下列税种属于我国主体税种的是() A.财产税8.资源税 C.行为税。.流转税 11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是() A.国有企业 B.集体企业 C.合伙企业 D.非居民企业 12.现行企业所得税的基本税率是() A.15%B.20% C.25%D.30% 13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月()

税法第一章作业及答案

第一章税法概论 一、单项选择题 1.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是()。 A. 政治权力 B. 行政权力 C. 财产权力 D.国家权力 答案:A 2.税收法律关系的权利主体是()。 A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.税务管理部门 答案:C 3.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( )。 A.是不对等的 B.是对等的 C.保护征税一方 D.保护纳税一方 答案:B 4.根据税法的功能与作用,税法可分为( )。 A.税收基本法和税收普通法 B.税收实体法和税收程序法 C.流转税法和所得税法 D.中央税法与地方税法 答案:B 5.按照税法的基本内容和效力的不同,可将税法分为( )。 A.税收基本法和普通法 B.税收实体法和程序法 C.流转税和所得税法 D.中央税和地方税法 答案:A 6.在我国的税收法律关系中,对纳税方的确定采用()。 A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人原则 D.属地或属人原则 答案:C 7.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。 A.权力主体与权力客体 B.义务主体 C.税收法律事实 D.税收法律关系内容 答案:C 8.比例税率是指税率不随()而变化的税率。 A.产品类型 B.行业特点 C.地区差异 D.计税依据大小 答案:D 9.定额税率的一个重要特点是()。 A.按税目确定税额 B.与课税数量成正比 C.不受价格影响 D.与课税数量成反比 答案:C 10.税制的要素很多,其中区别不同税种的主要标志是()。 A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税环节 答案:B 11.我国现行税制基本上是以()为主体税种的税制结构。

(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

华中师范大学2021年9月《税法》作业考核试题及答案参考1

华中师范大学2021年9月《税法》作业考核试题及答案参考 1. 我国现行个人所得税共有9个应税项目。( ) A.正确 B.错误 参考答案:B 2. 下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。 下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。 A.委托加工的应税消费品,向受托方所在地税务机关申报缴纳 B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳 C.纳税人的总机构和分支机构不在同一省(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳 D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回外县(市)申报缴纳 参考答案:B 3. 根据车船税法律制度的规定,车船税纳税义务发生时间为取得车船税所有权或者管理权的当月。( ) A.正确 B.错误 参考答案:A 4. 从税收理论和各国税收实践来看,对税收进行分类,以( )为标准是各国普遍采用的分类方法,也是最基本、最重要的税收类别。 A.税收管理权和税收收入支配权的不同 B.税收最终归宿 C.征税对象的性质和特征 D.计税标准的不同 参考答案:C 5. 纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )。 纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )。 A、按房地产所在地分别申报纳税 B、汇总申报纳税 C、选择其中一地纳税

D、以上答案均不正确 参考答案:A 6. 解决税收管辖权冲突的立法形式上主要包括国际条约与国际税收惯例两种。( ) A.错误 B.正确 参考答案:B 7. 下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。 A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的 C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 D.直接转让土地使用权的 参考答案:ACD 符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算:(1)房地产开发项目全 部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。若取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。 8. 关于税法的下列叙述中,错误的是( )。 A.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的 B.税法具有行政法的一般特性 C.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 D.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理 参考答案:D 9. 下列选项中,属于消费税的作用的是( )。 下列选项中,属于消费税的作用的是( )。 A.保证国家财政收入稳定增长 B.贯彻国家产业政策和消费政策 C.调节消费水平,缓解社会分配不公 D.寓禁于征,限制一些特殊消费品的生产

税法练习题及答案

税法练习题及答案 税法练习题及答案 税法是一门重要的法律学科,涉及到个人和企业在经济活动中的税收问题。对于税法的理解和掌握,不仅对个人的财务管理和企业的经营决策有着重要的影响,也对国家的财政收入和经济发展起到了至关重要的作用。为了帮助读者更好地理解税法的知识,以下将提供一些税法练习题及答案。 练习题一:个人所得税计算 某个人在一年内的收入总额为100万元,其中包括工资收入、股票交易收益和房屋出租收入。根据中国税法,个人所得税的税率分为7个档次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。请计算该人需要缴纳的个人所得税金额。答案一: 根据中国税法,个人所得税的计算方法为累进税率法。首先,我们需要计算该人的应纳税所得额。根据税法规定,个人所得税的起征点为5000元。因此,该人的应纳税所得额为收入总额减去起征点,即100万元 - 5000元 = 995万元。接下来,根据应纳税所得额的不同档次,计算每个档次的税额。根据税率分档次计算,我们得到以下结果: - 不超过3000元的部分,税率为3%,税额为3000元 * 3% = 90元; - 超过3000元至12000元的部分,税率为10%,税额为(995万元 - 3000元) * 10% = 994000元 * 10% = 99400元; - 超过12000元至25000元的部分,税率为20%,税额为(995万元 - 12000元) * 20% = 9930000元 * 20% = 1986000元; - 超过25000元至35000元的部分,税率为25%,税额为(995万元 - 25000元)

* 25% = 9925000元 * 25% = 2481250元; - 超过35000元至55000元的部分,税率为30%,税额为(995万元 - 35000元) * 30% = 9915000元 * 30% = 2974500元; - 超过55000元至80000元的部分,税率为35%,税额为(995万元 - 55000元) * 35% = 9895000元 * 35% = 3463250元; - 超过80000元的部分,税率为45%,税额为(995万元 - 80000元) * 45% = 9920000元 * 45% = 4464000元。 最后,将每个档次的税额相加,得到该人需要缴纳的个人所得税金额为90元 + 99400元 + 1986000元 + 2481250元 + 2974500元 + 3463250元 + 4464000 元 = 14914990元。 练习题二:企业所得税计算 某企业在一年内的利润总额为500万元,根据中国税法,企业所得税的税率为25%。请计算该企业需要缴纳的企业所得税金额。 答案二: 根据中国税法,企业所得税的计算方法为按照利润总额乘以税率。根据题目给出的信息,该企业的利润总额为500万元,税率为25%。 根据计算公式,该企业需要缴纳的企业所得税金额为500万元 * 25% = 125万元。 练习题三:增值税计算 某企业在一年内的销售额为1000万元,根据中国税法,增值税的税率为17%。请计算该企业需要缴纳的增值税金额。 答案三:

《税法》在线作业答案

试卷总分:100 得分:100 一、单选题 (共 30 道试题,共 60 分) 1.境内A公司2010年10月以1000万元投资境内M上市公司,取得M公司30%的股权。2013年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。 A.25 B.225 C.250 D.500 正确答案:A 2.我国目前税收体系中采用超率累进税率的税种是()。 A.增值税 B.个人所得税 C.资源税 D.土地增值税 正确答案:D 3.增值税一般纳税人支付的下列运费,不允许计算扣除进项税额的是()。 A.销售自产小轿车支付的运输费用外购气体支付的运输费用 B.外购职工福利用品的运输费用 C.向小规模纳税人购买免税农产品的运输费用 正确答案:C 4.根据契税的有关规定,下列情形中应征收契税的是()。 A.以自有房产作价投入本人经营的独资企业 B.非债权人承受破产企业土地和房屋权属 C.有限责任公司整体改建为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属 D.国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属 正确答案:B 5.某建筑公司2014年2月承揽A公司一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值2000万元的外购材料,收取劳务费500万元,A公司提供材料400万元,提供设备200万元。工程于2月底提前竣工,A公司支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。 A.15 B.87 C.90

《税法》练习题(含解析)

《税法》练习题(含解析). 1、下列项目中,符合个人所得税按次征税的所得项目有()。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.财产租赁所得 D.对企事业单位的承租经营所得 【答案】BC 【解析】A选项应该是按月征税;D选项应该是按年征税。 2、下列项目中,属于缴纳资源税的有()。 A.矿泉水 B.凝析油 C.洗煤 D.与原油同时开采的天然气 【答案】ABD 【解析】A选项的矿泉水等水气矿产品属于其他非金属矿原矿——未列举名称的其他非金属矿原矿;C选项不是原煤。B选项视同原油征税。 3、下列各个税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。 A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税

D.资源税 【答案】AC 【解析】根据我国分税制财政体制的规定,消费税和车辆购置税属于全部作为中央政府固定收入的税种,而增值税和资源税均属于中央与地方政府的共享税。 4、下列项目中,属于印花税采取核定征收办法的情况有()。 A.未按照规定建立印花税应税凭证登记簿 B.未如实登记和完整保存应税凭证的 C.拒不提供应税凭证的 D.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 【答案】ABC 【解析】D选项属于税收征管法中税务机关有权核定应纳税额的情况。 5、下列项目中,符合税务行政处罚法定原则内容的有()。 A.税务行政处罚必须由税务机关按照法定程序实施。 B.税务行政处罚必须由法定的税务机关在其职权范围内实施。 C.税务行政处罚必须由法定的税务机关在其职权范围内设定。 D.对公民和组织实施税务行政处罚必须有法定依据,无明文规定不得处罚。 【答案】ABD 【解析】C选项应该是税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围内设定。 6、下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有()。

税法练习作业答案汇总

增值税作业 1、一般纳税人,相关发票均在本月认证并抵扣,业务事项如下: (1)外购低值易耗品15000元,增值税专用发票注明税额2550元。 可以抵扣进项税额2550元 (2)从农业生产者手中购进棉花价款40000元,无进项税额。 进项税额=40000×13%=5200(元) (3)从小规模纳税人企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。 不得扣除进项税额 (4)销售给一般纳税人取得销售收入280000元(不含税),销售给小规模纳税人取得价税混合收取计40000元。 销项税额=280000×17%+40000÷(1+17%)×17%=47600+5811.97=53411.97(元) (5)采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额l00万元。 本月销项税额=150×17%=25.5(万元) (6)实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元。 销项税额=[(228+6)/(1+17%)]×17%=34(万元) (7)从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元。 进项税额转出=4×17%=0.68(万元) (8)将本月原材料转为本单位基本建设使用,价款86000元。 进项税额转出=86000×17%=14620(元) (9)公司仓库管理不善,本月购进的原材料被盗,价款49000元。 进项税额转出=49000×17%=8330(元) (10)销售A商品2000台,销售额1000万元,20天内付清货款给予5%的销售折扣。 销项税额=1000×17%=170(万元) (11)发货给外省分支机构A商品200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。(提示:与业务10相对应。) 视同销售销项税额=200×5000×17%=170000(元)进项税额=(600+100)×7%=49(元)(12)向全国第九届冬季运动会赠送A商品20台。(提示:与业务10相对应。) 视同销售销项税=20×5000×17%=17000(元)

税法作业及答案

计算题 增值税练习 说明:以下练习,如无特别说明,本月取得的可作为增值税进项税额扣除依据的相关凭证,均在本月认证并申报抵扣。 1、某百货大楼2010年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。 (1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。 (2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。 (3)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。 (4)上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元。 (进价、售价均为不含增值税) 根据上述资料计算当月允许抵扣的进项税额、当月的销项税额、应纳的增值税额分别是多少? 解1、允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%-(10000+4000)×17%=680490(元) 销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.5(万元)=1445000(元) 应纳的增值税=1445000-690490=764510(元) 2、某工业企业2011年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,加工修理劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已验收入库,支付运输部门运费10万元,装卸费2万元,支付保险公司运输保险费2万元。则本月应缴纳增值税为多少?解2、应纳增值税=[1650+30+20+15+8+2.34/(1+17%)] ×17%-(170+10×7%)=122.55(万元) 3、某进出口公司2011年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。则本月应缴纳的增值税是多少? 解3、进项税额=70000×120×(1+110%)/(1-5%)×17%=3156631.58(元) 销项税额=234000/(1+17%)×110×17%=3740000(元) 应纳增值税=3740000-3156631.58=583368.42(元) 4、某国有企业2011年3月购进原材料一批,价值30万元,增值税专用发票上注明的税额为5.1万元,另有一批购进煤炭业务,增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.3万元,均已入库。本期该企业生产两种产品,甲产品税率为17%,乙产品税率为13%,本月共实现销售收入117万元(含增值税),但甲、乙两种产品的收入无法划分清楚,请计算本月应纳增值税额。 解4、应纳增值税=117/(1+17%)×17%-(5.1+1.3)=10.6(万元) 5、某无线电厂为增值税一般纳税人,2011年10月有关经营情况如下: (1)销售情况: 销售收录机一批给本市百货大楼,其不含税价为40万元,按不含税价15%给予折扣,开在1张专用发票上,注明折扣后的销售额为34万元,税额5.78万元; 销售给某市电器商场(增值税一般纳税人)音响设备5套,单价1.2万元/套; 销售给某大型宾馆音响设备6套,开出普通发票,单价1.4万元/套,另外收取安装费0.5万元。 (2)购进货物和劳务情况: 购入电子元器件一批,取得增值税专用发票,购进金额33万元,注明增值税税额5.61万元;

税法课后习题参考答案

答案 第一章税法概述 一、单项选择题 1.D 2.C 3.C 4.C 5.A 6.D 7.B 8.C 9.D 10.B 二、多项选择题 1.BCD 2.ABCD 3.ABD 4.ABCD 5.AC 6.ACD 7.AB 8.AB 9.AC 10.BD 三、判断题 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.× 8.√ 9. √ 10.× 第二章增值税 一、单项选择题 1.A 2.D 3.D 4.C 5.D 6.D 7.B 8.C 9.C 10.B 二、多项选择题 1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.AD 5.AC 6.AC 7.AD 8.BCD 9.BCD 10.AC 三、判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.× 7. √ 8.× 9.×10.× 四、案例分析题 1.【解析】 (1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元) (2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元) (3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元) 2.【解析】 (1)当期购进商品进项税额:1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出:5220÷(1-13%)×13%=780(元) 当期可抵扣的进项税:23195-780+2000(上期留抵) =24415(元) (2)当期销项税额:[150000+8000×(10+5)÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元) (3)转让旧轿车应纳增值税:83200÷(1+4%)×4%÷2=1600(元) (4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。 3.【解析】 (1)1月应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元) 免抵退税额=200×13%=26(万元) 应退的增值税为26万元。 (2)1月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元) (3)2月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元) (4)2月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)(5)2月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元) (6)2月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) (7)2月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29

第三章税法作业答案

2010年注册会计师考试模拟试题---《税法》第三章 单项选择题 1.纳税人将应税消费品和非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人将应税消费品和非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的, 应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。 【该题针对“税率”知识点进行考核】 2.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为 50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。 A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 【正确答案】:A 【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元) 应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元) 【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】 3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

临沂大学税法结课作业及参考答案

税法2022年3月结课考试(1) 一、单选题(共20题,40分) 1、当税务人员滥用职权多征税款或者故意刁难纳税人时,纳税人应当()(2.0) A、按税务人员要求办理 B、打击报复税务人员 C、向其主管税务机关及其他部门进行检举和控告 D、忍气吞声 正确答案: C 2、关于我国国家赔偿法的原则是违法归责,下列对违法的含义不正确的理解是()(2.0) A、违法指的是行为违法 B、违法指的是行为结果违法 C、违法指的是违反法律,是一个客观标准 D、行政违法既包括积极的作为,也包括消极的不作为 正确答案: B 3、( )可以提起行政诉讼。(2.0) A、认为行政机关发布的具有普遍约束力的命令侵犯其合法权益的 B、对行政处罚决定不服的 C、认为行政机关的民事行为侵犯其合法权益的 D、不服行政机关对民事纠纷的仲裁 正确答案: B 4、税收优惠的表现形式不包括( )。(2.0) A、降低税率 B、加速折旧 C、投资抵免 D、税收保全 正确答案: D 5、税收制度的核心要素是( )(2.0) A、征税对象 B、税率 C、税基 D、税源 正确答案: B 6、根据《行政处罚法》的规定,对公民当场处以罚款的数额为(2.0) A、20元以下 B、50元以下 C、100元以下 D、200元以下 正确答案: B 7、除法律另有规定外,行使税务行政处罚权的机关必须是( )。(2.0) A、县级以上税务机关 B、地级市以上税务机关

C、省级税务机关 D、国家税务总局 正确答案: A 8、在税务行政赔偿中,具体承担赔偿义务的是()(2.0) A、侵权的税务机关 B、国家 C、侵权的税务机关的上级机关 D、侵权税务机关的同级财政部门 正确答案: A 9、负有代扣代缴义务的单位和个人称为( )。(2.0) A、扣缴义务人 B、纳税人 C、负税人 D、征税人 正确答案: A 10、行政复议中的复议决定是以( )的名义作出的。(2.0) A、复议机构 B、专职复议人员 C、行政复议机关 D、复议机关行政首长 正确答案: C 11、行政赔偿诉讼( )调解(2.0) A、可以适用 B、应当先行 C、必须先行 D、不能适用 正确答案: A 12、作为自然人担保人必须是年满( ) 周岁的正常人。(2.0) A、14 B、16 C、18 D、20 正确答案: C 13、复议当事人在行政复议中( )。(2.0) A、法律地位平等 B、权利相同 C、义务相同 D、权利义务相同 正确答案: A 14、纳税人享有的权利中不包括下列()?(2.0) A、税收监督权 B、自主选择申报时限权 C、申请退还多缴税款权 D、依法要求听证的权利.

税法练习(含答案)

税法练习(含答案) 第一章税法概论 一、判断题 1.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的纳税人是义务主体。√ 2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以双方的权利与义务也是对等的。× 3.税目是征税对象的具体化,反映各税种征税的广度;而税率则反映征税的深度。√ 4.假设税法规定某税种的起征点为4 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为4 000元和5 000元,则甲、乙纳税人应分别纳税0元和500元。× 5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。× 6.免征额:是征税对象总额中免予征税的数额。即将征税对象中的一部分预先减税,只就减除后的剩余部分计征税款。√ 7.起征点:是征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税;征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。√ 8.定额税率适用从量计征的税种。√ 9.征税对象是区别不同税种的主要标志。√ 10.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。× 11.超额累进税率超率累进税率的主要区别在于两者的累进方式不同。× 12.超额累进税率超率累进税率的相同点主要在于两者的累进方式相同。√ 13.超额累进税率与全额累进税率主要区别在于两者的累进方式不同。√

14.超额累进税率与全额累进税率相同点主要在于两者的累进方式相同。× 15.税法是国家制定的用以调整税务机关与纳税人之间在征纳税方面权利及义务关系的法律规范的总称。× 二、单项选择题 1.税收权利主体是指( C )。 A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.中央政府 2.下列说法不正确的是( D )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法 C.税收征收管理法属于税收普通法 D.国际税法就是外国各个国家制定的税法 3.下列关于纳税人的叙述不正确的有( A )。 A.纳税人是由税法直接规定的 B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致 C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式 D.纳税人可以是法人,也可以是自然人 4.采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是( D )。 A.价格提高,税额成比例增加 B.价格不变,税额不变 C.价格降低,税额不成比例降低 D.价格提高或降低,税额都不变 5.以税收与价格的关系为标准税收可分为( B )。 A.从价税和价外税 B.从价税和从量税 C.价内税和价外税

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