税法平时作业

税法平时作业

(学生应在学习第四章内容后及时完成本次作业上交,由辅导教师进行批阅讲评。)

一、填空(每空1分,共20分)

1、征税主体和纳税主体在权益义务关系上具有____________的特点。

2、税法对社会生产活动的调控,要紧是从调控____________、____________和________________三个方面来进行的。

3、税法的差不多原则有_______________、______________和_____________。

4、流转税是以________为征税对象,选择其在流转过程中的特定环节加以征收的税。

5、我国现行的财产税法包括____________和___________。

6、凡是________和________归中央一级政府的税种,成为中央税,为中央财政收入。

7、中央和地点共享税要紧包括________、_______和____________________三类。

8、累进税率是随着___________________的增加所负担的税率也随之增加的一种税率。

9、按照增值税的征管方式,可将增值税的纳税人分为__________和____________。

10、我国《消费税条例》规定消费税的征税范畴是在中国境内生产、__________和________

的特种消费品。

二、单项选择(每题1分,共10分)

1、下列在我国现行的税率中一样不采纳的有()。

a.比例税率

b.全额累进税率

c.定额税率

d.超额累进税率

2、将购买的物资用于下列项目,其进项税额不抵扣的是()。

a.用于产品的生产

b.用于机器设备的修理

c.用于职工集体福利

d.用于修建展览厅

3、下列个人所得税应税项目中,不能按次运算征税的是()。

a.工薪所得

b.股息红利所得

c.财产转让所得

d.稿酬所得

4、税法的构成要素中,最差不多的要素包括()。

a.纳税主体、征税客体、税率

b.纳税主体、征税客体、税目

c.纳税期限、征税客体、税率

d.违章处理、减税免税、纳税环节

5、某商业企业小规模纳税人2000年12月取得含税销售额2000元,就这项业务该企业缴纳的增值税销项税额为()。

a.113.21元

b.76.92元

c.20.00元

d.80.00元

6、消费税的免税规定适用于()。

a.境内生产并销售的应税消费品

b.境内托付加工并销售的应税消费品

c.进口的应税消费品

d.境内生产并出口的应税消费品

7、税收所具有的保证国家财政收入的职能,使它表现的特点不包含()。

a. 有效性

b. 强制性

c. 无偿性

d. 固定性

8、销项税额的运算公式是()。

a. 应纳税额=销售额×征收率

b .应纳税额=组成计税价格×税率

c. 应纳税额=销售额×税率

d. 应纳税额=成本×(1+成本利润率)

9、下列应税消费品中适用税额为0.2元/升的是()。

a. 黄酒

b. 酒精

c. 柴油

d. 汽油

10、下列可作为托付加工应税消费品的有()。

a.由受托方提供原材料生产的应税消费品

b.受托方先将原材料卖给托付方,然后在同意加工的应税消费品

c.由托付方提供原料和要紧材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工生产的应税消费品

d.受托方以托付方名义购进原材料生产的应税消费品

三、名词说明(每题4分,共计20分)

1、税收

2、税目

3、行为税

4、消费型增值税

5、消费税

四、简答(每题6分,共18分)

1、简要概括税收法律关系的构成要素。

2、与其他税种相比,增值税的特点有哪些?

3、消费税的纳税义务发生时刻是如何规定的?

五、论述(12分)

试述1993年以来我国税制改革的必定性、差不多原则及要紧内容。

六、案例(每题10分,共20分)

1、某商场系增值税一样纳税人,2000年12月向消费者销售商品取得销售

额11700元,当月购进商品8000元(不含税价),因发生火灾缺失3000元

(火灾为自然灾难),已知该商场所有商品均适用17%增值税率,试问:该

商场12月份应纳增值税额为多少?

2、甲企业托付乙企业加工酒精一批,双方约定由甲企业提供原材料。原材料成本为10000元,乙企业按材料成本的14%收取加工费用,乙企业在此之前从未销售过酒精。已知酒精的

消费税税率为5%,问:就这笔业务,甲企业应纳消费税税额为多少?

税法平常作业(二)

(第五章——第八章)

一、填空(每空1分,共20分)

1、依照我国《营业税条例》,营业税的征税范畴是:在我国境内()、()或()。

2、营业税的纳税义务人的纳税义务发生的时刻一样为纳税人收讫()或取得索取()的当天。

3、都市爱护建设税款应当保证用于都市的()和()的建设爱护。

4、我国企业所得税的税率采纳()的比例税率。

5、依照有关法律法规,企业所得税纳税人用于公益、()的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予扣除。

6、无形资产是指纳税人长期使用但没有()的资产,包括专利权、()、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。

7、所谓“独立企业”之间的业务往来,是指没有关联关系的企业之间,按照()和()所进行的业务往来。

8、税收优待政策一样包括()和()两个方面。

9、企业所得税采取()或者()预缴,具体日期由主管税务机关依照纳税人应纳税额的大小核定。

10、在中国境内不设立机构、场所而有来源于中国境内的所得的外国企业,是指有来源于中国的股息()、租金、()等项所得的外国公司、企业和其他经济组织。

二、单项选择(每题1分,共10分)

1、90年代税制改革后,都市爱护建设税将更换为()。

a. 城乡爱护建设税

b. 都市建设税

c. 城乡建设税

d. 都市爱护税

2、下列应税劳务适用营业税税率为5%的是()。

a. 某运输公司取得运费收入

b. 某建筑公司取得工程收入

c. 某企业转让专利技术取得收入20万元的转让费

d. 某金融企业取得贷款利息收入

3、营业税纳税人提供应税劳务,应当向()申报纳税。

a.纳税人所在地主管税务机关

b.纳税人所在地主管财政机关

c.应税劳务发生地主管税务机关

d.应税劳务发生地主管财政机关

4、企业所得税纳税人应纳税额,按应纳税所得额运算,税率为()。

a.55%

b.30%

c.33%

d.35%

5、营业税按次纳税的起征点为()。

a.20元

b.30元

c.0元

d.50--80元

6、下列企业适用企业所得税税率为27%的是()。

a.某企业年应纳税所得额为

b.5万元

b.某咨询公司2000年全年的应纳税所得额为9万元

c.某出版社全年取得应纳税所得额为100万元

d.某企业年终结账后"本年利润"账户贷方余额为50万元

7、下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是()。

a.私营企业

b.联营企业

c.其他经济组织

d.个体工商户

8、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外籍人员,按每月工资、薪金所得减除()取得的收入为一次计征个人所得税。

a.800元

b.1000元

c.3200元

d.4000元

9、在运算应纳税所得额时,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的()运算扣除。

a.1%,5%,0.5%

b.2%,14%,1.5%

c.1.5%,14%。2%

d.2.5%,15%,1.5%

10、企业发生下列借款利息,在运算应纳税所得额时准予扣除的有()。

a. 用于固定资产的购置、建筑,在该项资产投入使用前发生的利息

b.以融资租赁方式租入设备而发生的利息

c.借款用于投资而发生的利息

d.用于购进原材料而发生的不高于一样商业贷款利率运算的利息

三、名词说明(每题5分,共20分)

1、营业税

2、都市爱护建设税

3、企业所得税

4、固定资产

四、简答(每题7分,共21分)

1、简述营业税的特点。

2、简述企业所得税的纳税主体与征税客体。

3、简述税收抵免的含义及特点。

五、论述(9分)

试述避税的含义及对关联企业转移利润的防范措施。

六、案例分析(每题10分,共20分)

1、某直辖市一房地产公司将开发的一幢别墅无偿赠与其关联企业,该公司当月及最近时期均无销售同类房地产。已知开发房地产工程成本95万元,该直辖市规定房地产开发公司适用的成本利润率位20%。试问:就这笔业务该房地产开发公司是否需要缴纳营业税?若需缴纳,税额为多少?

2、东北公司某年度经税务机关核定,全年实现销售收入总额为300000元,准予扣除的成本为100000元、费用80000元、缺失20000元。公司全年共计缴纳增值税30000元、都市爱护建设税2100元、教育费附加900元。运算该公司当年共计应缴纳多少企业所得税?

税法平常作业(三)

(第九章——第十二章)

一、填空(每空1分,共20分)

1、()所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他

()性质的所得。

2、个体工商户的生产、经营所得和对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,

适用()税率,按年运算,分月预缴,最低税率是(),最高税率是()。

3、个人所得税以()为纳税义务人,以()为

扣缴义务人。

4、我国《农业税条例》规定,新早耕地,从()起,()

年免税。

5、农业特产品税的纳税人应当自()之日起

()日内向当地税务机关申报纳税。

6、依照房产价值运算纳税的,房产税的税率为();依照房产租金收入运算

缴纳的,房产税的税率为()。

7、契税的税率为()。

8、资源税法包括资源税法、()法、()法和耕地占用税法等。

9、《资源税暂行条例规定,在我国境内开采本条例规定的()或者()的单位和个人是资源税的纳税义务人。

10、耕地占用税是对占用耕地()或者从事其他非农业建设的单位和个人,按其()实行从量定额征收的一种税。

二、单项选择(每题1分,共10分)

1、某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,其全年应纳个人所得税为()。

a.3840元

b. 2880元

c. 320元

d. 240元

2、属于同一事项连续取得收入的()取得的收入为一次计征个人所得税。

a.每天

b. 每周

c. 每月

d. 每年

3、个人所得税法属于()。

a.财产税法

b.行为税法

c.收益税法

d.资源税法

4、土地增值税的计税依据是()

a. 纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额

b.纳税人转让房地产所取得的全部收入

c.纳税人转让房地产时法定准予扣除项目金额

d.纳税人转让房地产所取得的货币收入

5、依照个人所得税法规定,稿酬所得应缴纳的个人所得税的实际税率为()。

a.20%

b.14%

c.30%

d.10%

6、资源税的纳税人自产自用的应税产品的纳税义务发生的时刻为()。

a.移送使用应税产品的当天

b.应税产品开采的当天

c.应税产品投入使用的当天

d.应税产品使用完毕的当天

7、纳税人应当自纳税义务发生之日起()内。向土地、房屋所在地的契税征收机关申报纳税。

a.5日

b.7日

c.10日

d.15日

8、下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人的是()。

a.在中国境内居住不满1年的外籍人员

b.中国国内公民

c.在中国境内由住宅的个人

d.在中国境内定居的外国侨民

9、下列资源中,属于我国资源税的应税资源的有()。

a.水利资源

b.森林资源

c.矿产资源

d.土地资源

10、我国不征收房产税的地点是()。

a.县城

b.农村

c.都市

d.建制镇

三、名词说明(每题5分,共20分)

1、个人所得税

2、农业税

3、契税

4、资源税

四、简答(每题7分,共21分)

1、简述个人所得税的税率。

2、简述农业税的征税客体和税额的运算。

3、简述房产税的含义及征税范畴。

五、论述(9分)

论述个人所得税的纳税主体与征税客体。

六、案例分析(每题10分,共20分)

1、中国公民王某是独立从业者,以绘画为生,其1999年1--12月收入如下:(1)、一次取得绘画收入23000元;(2)、在a国出版画册取得稿酬150000元,在b国取得银行利息10000元,已分别在收入来源国依法缴纳了12000元和2500元的个人

所得税;(3)、取得境内保险赔款50000元;(4)、取得贷款利息5000元,请运算

王某该年度应纳的个人所得税税款。

2、某房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的一般标准住宅占用土

地支付的金额占全部支付金额的四分之一。公司分别运罢了一般标准住宅和综合楼

的开发成本及开发费用,一般标准住宅增值额占扣除项目金额的18%,综合楼开发

成本6000万元,可扣除开发费用2250万元,请运算该公司应缴纳的土地增值税。

税法平常作业(四)

(第十三章——第十五章)

一、填空(每空1分,共20分)

1、行为税法是以()为征税对象的法律规范。

2、印花税采取()和()两种税率形式。

3、固定资产投资方向调剂税的征收,实行()和()相结合的源泉操纵治理方法。

4、进口物资的()和出口物资的()是关税的纳税义务人。

5、《进出口关税条例》规定,进口物资以海关审定的()为基础的()作为完税价格。

6、关税纳税义务人应当在海关()次日起()日内向()缴纳税款。

7、税务治理包括()、()、()三个方面的内容。

8、我国的税务主管部门及国务院税务主管部门,是指()和()。

9、()是纳税人有意识的用欺诈、隐瞒的手段躲避履行纳税义务的行为。

10、税务师事务所一样由()以合伙方式设立,或者以()形式的法人设立。

二、单项选择(每题1分,共10分)

1、车船使用税采纳的税率是()。

a. 定额税率

b. 比例税率

c. 差额税率

d. 超额累进税率

2、伪造并出售伪造的增值税专用发票,数额专门庞大、情节专门严峻,严峻破坏经济秩序的,处()的处罚。

a.3年以下有期徒刑或者拘役,并处没收财产

b.3年以上10年以下有期徒刑

c.10年以上有期徒刑或者无期徒刑

d.无期徒刑或者死刑,并处没收财产

3、因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征关税税款的,海关在()内能够追征。

a.1年

b.2年

c.3年

d.4年

4、将已使用过的印花税票50元揭下重用,税务机关可处以()的罚款。

a.150元

b.500元

c.1000元以上10000元以下

d.2000元以上10000元以下

5、依照印花税法的规定,下列当事人中能够是印花税的纳税义务人的有()。

a.保人

b.见证人

c.立合同人

d.鉴定人

6、出口物资的完税价格的运算公式为()。

a.成交价格/(1+出口税率)

b.到岸价格/(1+出口税率)

c.离岸价格/(1+出口税率)

d.离岸价格/(1-出口税率)

7、对一些营业额、所得额不能准确运算的小型工商户,通过税务机关评议,税务机关能够对其采纳()的税款征收方式。

a.查账征收

b.查验征收

c.查定征收

d.定期定额征收

8、下列行为中构成偷税罪的有()。

a.偷税数额在2000元以上在1万元下的

b.偷税数额占应纳税数额10%以上的

c.偷税数额在1万元以上同时偷税数额占应纳税数额10%以上的

d.偷税数额在1万元以上的但偷税数额占应纳税数额10%以下的

9、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是()。

a.立据人

b.使用人

c.立合同人

d.领受人

10、纳税人到税务机关办理纳税申报有困难的,经()批准,能够邮寄申报。

a.财政部门

b.税务机关

c.工商治理部门

d.本级人民政府

三、多项选择(每题2分,共10分)

1、税务机关能够采取的税收保全措施包括()。

a. 书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款

b. 书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从纳税人存款账户中扣缴税款

c. 扣押、查封、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品、物资或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

d. 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、物资或者其他财产

2、依照书立、领受应税凭证的不同,印花税的纳税人分为()。

a.立账簿人

b. 立据人

c.立合同人

d.领受人

3、税务机关征收税款的方式有()。

a.查账征收

b. 查验征收

c.查定征收

d.定期定额征收

4、下列个人和单位,需要办理开业税务登记的有()。

a.领取营业执照从事生产经营的纳税人

b.不从事生产经营活动,但依照法律、法规规定负有纳税义务的单位和个人

c.只缴纳个人所得税的自然人

d.企业在外地设立的分支机构

5、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他物资,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运进境的,其完税价格包括()。

a.修理费

b.运输费

c.保险费

d.料件费

四、名词说明(每题6分,共24分)

1、车船使用税

2、税收征收治理

3、税务登记

4、税务代理人

五、简答(每题8分,共24分)

1、简述印花税的概念和征税范畴。

2、简述关税的概念及特点。

3、简述专用发票的领购和使用。

六、论述(12分)

试述征纳双方的权益和义务

税法平时作业(第二次),平时作业2020秋华南理工大学答案

《税法》平时作业(第二次) 一、计算题(要求列出计算过程,保留小数点后两位。每小题10分,共50分) 1、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,计算该公司进口舞台设备应缴纳的关税。 答:厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,如 能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格。如果进口货物的保险费无法确 定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设 备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。 2、甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方,并规定了甲自2018年2月1日起向乙收取租金。计算甲企业在2018年应缴纳的房产税。(当地的房产原值减除比例为20%) 答:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2012年甲应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%÷12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。 3、2019年2月,某深水油气田开采50万吨原油,当月销售30万吨,每吨不含增值税售价5000元,加热、修井用了2万吨。已知原油的资源税税率为10%,计算该油气田当月应缴纳的资源税。 答:开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;深水油气田资源税减征30%。该油气田当月应缴纳的资源税=30×5000×10%×(1-30%)=10500(万元)。 4、位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。计算甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税。 答:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元) 5、吴某2018年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,

税法平时作业

税法平时作业 (学生应在学习第四章内容后及时完成本次作业上交,由辅导教师进行批阅讲评。) 一、填空(每空1分,共20分) 1、征税主体和纳税主体在权益义务关系上具有____________的特点。 2、税法对社会生产活动的调控,要紧是从调控____________、____________和________________三个方面来进行的。 3、税法的差不多原则有_______________、______________和_____________。 4、流转税是以________为征税对象,选择其在流转过程中的特定环节加以征收的税。 5、我国现行的财产税法包括____________和___________。 6、凡是________和________归中央一级政府的税种,成为中央税,为中央财政收入。 7、中央和地点共享税要紧包括________、_______和____________________三类。 8、累进税率是随着___________________的增加所负担的税率也随之增加的一种税率。 9、按照增值税的征管方式,可将增值税的纳税人分为__________和____________。 10、我国《消费税条例》规定消费税的征税范畴是在中国境内生产、__________和________

的特种消费品。 二、单项选择(每题1分,共10分) 1、下列在我国现行的税率中一样不采纳的有()。 a.比例税率 b.全额累进税率 c.定额税率 d.超额累进税率 2、将购买的物资用于下列项目,其进项税额不抵扣的是()。 a.用于产品的生产 b.用于机器设备的修理 c.用于职工集体福利 d.用于修建展览厅 3、下列个人所得税应税项目中,不能按次运算征税的是()。 a.工薪所得 b.股息红利所得 c.财产转让所得 d.稿酬所得 4、税法的构成要素中,最差不多的要素包括()。 a.纳税主体、征税客体、税率 b.纳税主体、征税客体、税目 c.纳税期限、征税客体、税率 d.违章处理、减税免税、纳税环节 5、某商业企业小规模纳税人2000年12月取得含税销售额2000元,就这项业务该企业缴纳的增值税销项税额为()。

经济法平时作业.

经济法平时作业 一、单项选择 1.某一有限责任公司有20个股东且每个股东持有的出资额相等。假定每个股东都有表决权,该公司若修改公司章程,必须经()以上的股东同意。 A 10个 B 14个 C 7个 D 20个 2.合伙人对合伙企业的债务承担()。 A.有限责任B.无限责任 C.连带责任D.无限连带责任 3.某企业不具备法人资格,其管理机构采取“联合管理制”,则该企业是()。 A 中外合资经营企业 B 中外合作经营企业 C 外资企业 D 私营企业 4.股份有限公司申请股票上市,公司股本总额不少于人民币()元。 A.2000万B.8000万C.5000万D.4000万 5.中外合资经营企业的组织形式为()。 A.有限责任公司B.两合公司C.无限公司D.股份有限公司6.有限责任公司股东最高人数为( )。 A.20 B.30 C.40 D.50 7.若采用抽奖式有奖销售,最高奖的金额超过()元人民币的,则构成不正当竞争。 A 3000 B 5000 C 1000 D 10000 8.若质量不合格,但不属《产品质量法》调整的是()。 A 家电产品 B 药品 C 建设工程 D 机电产品 9.我国《消费者权益保护法》规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的()。 A 1倍 B 2倍 C 3倍 D 4倍 10.按规定,从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()日内按照国务院财政、税务主管部门的规定设置帐簿。 A.5 B.10 C.15 D.20 11.我国的中国人民银行的法律性质是()。 A.国家机关B.企业法人 C.事业单位D.其他组织 12.中国人民银行可以向商业银行提供贷款,但贷款期限不得超过()。 A 1个月 B 3个月 C 6个月 D 1年 13.在我国境内的一切货币支付、计价、结算、记帐、核算等,都必须以()为本位币。A.人民币B.美元C.港元D.欧元

税法平时作业2

平时作业2 1. (单选题) 《中华人民共和国企业所得税法》所称实际管理机构,是指对企业的( )、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。(本题 2.0分) A、生产经营 B、销售 C、进货 D、费用 标准答案:A 解析: 得分: 2 2. (单选题) 下列取得的收入不属于企业所得税法所称的股息、红利收 入( )(本题2.0分) A、股票转让差价收入 B、派股 C、送红股 D、现金股利 标准答案:A 解析: 得分: 2 3. (单选题) 企业发生的( )业务,不应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务(本题2.0分) A、将财产用于捐赠 B、将货物用于赞助 C、用劳务偿债 D、将货物用于管理部门 标准答案:D

得分: 0 4. (单选题) 下列不是企业所得税法所称的在生产经营过程中发生的成本( )(本题2.0分) A、销售成本 B、销货成本 C、业务支出 D、财务费用 标准答案:D 解析: 得分: 2 5. (单选题) 下列支出属于工资薪金的支出范围( )(本题2.0分) A、津贴 B、离退人员的支出 C、企业为职工承担一定的住房公积金 D、独生子女补贴 标准答案:A 解析: 得分: 0 6. (单选题) 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除(本题2.0分) A、 1.5% B、 2.5% C、 2% D、 3% 标准答案:C 解析:

7. (单选题) 企业发生的公益性捐赠支出,不超过( )总额的12%的部分,准予扣除(本题2.0分) A、纳税调整前所得 B、纳税调整后所得 C、应纳税所得额 D、年度利润总额 标准答案:D 解析: 得分: 0 8. (单选题) 以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是( )(本题2.0分) A、物业税 B、增值税 C、消费税 D、营业税 标准答案:D 解析: 得分: 2 9. (单选题) 税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( )(本题2.0分) A、负税人 B、纳税人 C、扣缴义务人 D、缴税人 标准答案:C

2016春《税务会计》平时作业2

《税务会计学》在线作业 1.第1题 居民企业进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,不超过()的暂免征所得税。 A.200万元 B.300万元 C.400万元 D.500万元您的答案:D 2.第3题 下列项目中应确认收入实现计算增值税销项税的项目有()。您的答案:B A.将购买的货物用于集体福利 B.将购买的货物作为投资提供给其他单位 C.将购买的货物委托加工后收回继续生产使用的货物 D.将购买的货物用于非应税项目 3.第4题 委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税的计税依据应为() A.市场上同类消费品的不含增值税销售价格 B.委托方同类消费品的不含增值税销售价格 C.受托方同类消费品的不含增值税销售价格 D.以(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)计算出的组成计税价格您的答案:C 4.第5题 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。 A.7% B.10% C.13% D.17%您的答案:C 5.第6题 现行消费税的税目有()。 A.9个 B.11个 C.14个 D.15个您的答案:C 6.第7题 按税法规定,出口货物不能享受退(免)税政策的是()您的答案:D A.有出口经营权的生产企业 B.有出口经营权的外贸企业 C.委托外贸企业代理出口货物的生产企业 D.委托外贸企业代理出口货物的商贸企业 7.第8题 税收的财政职能,最终形成() A.财政收入 B.企业收入 C.社会收入 D.个人收入您的答案:A 8.第9题 下列油类产品中,应征收资源税的为( ) A.人造石油 B.天然原油 C.汽油 D.机油您的答案:B 9、 A.3.3万元 B.1.65万元 C.4.95万元 D.6.6万元您的答案:D

税法平时作业1

税法平时作业1 1. (单选题) 下列项目中,应征收消费税的是()。 (本题2.0分) A、啤酒屋销售的自制啤酒 B、商店出售的外购焰火、鞭炮 C、汽车制造厂销售的自产货运加长大卡车 D、服装厂销售自己使用过的小轿车 标准答案:A 解析: 得分: 0 2. (单选题) 某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2015年9月购进货物12000元,取得普通发票;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业9月 应缴纳的增值税为()。 (本题2.0分) A、4604.27 B、3478.06 C、5478.06 D、5914.95 标准答案:A 解析: 得分: 0

3. (单选题) 土地增值税的纳税义务人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和的()计算扣除。 (本题2.0分) A、5% B、5%以内 C、10% D、10%以内 标准答案:D 解析: 得分: 0 4. (单选题) 某公司进口一批货物,海关于2014年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()万元。 (本题2.0分) A、2.75 B、3 C、6.5 D、6.75 标准答案:B 解析: 得分: 2 5. (单选题) .根据相关规定,下列选项中,属于资源税征税范围的有()。 (本题2.0分)

A、人造石油 B、洗煤 C、铁矿石 D、.食盐 标准答案:C 解析: 得分: 2 6. (单选题) 法人纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果转让的房屋坐落地与经营所在地不一致,纳税地点是()。 (本题2.0分) A、总机构所在地 B、房地产坐落地 C、生产经营所在地 D、办理房地产过户手续所在地 标准答案:B 解析: 得分: 2 7. (单选题) 下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。 (本题2.0分) A、营利性医疗机构自用的土地 B、公园内附照相馆使用的土地 C、生产企业使用海关部门的免税土地

《税法》教学大纲

《税法》教学大纲 课程概述 (一)课程性质 税法课程是高职高专会计类专业学生必修的专业基础课,是一门理论与实践紧密结合的课程。在现代市场经济条件下,税法对国民经济起着越来越重要的宏观调控作用和稳定保障作用。依法治税,是依法治国的重要组成部分,是税收工作的基础和灵魂,也是建立和发展社会主义市场经济体制,建设和谐社会的基本要求。 通过对本课程的学习,要求学生熟悉和掌握税法的基本原理和基础知识,具体包括:税法概述、增值税法、消费税法、关税法、企业所得税法、个人所得税法、资源类税法、财产类税法、行为类税法、税收征收管理法。全面认识和理解这些理论知识及政策法规在社会经济生活中的运用和实施情况,同时结合我国的实际情况做出理性的分析,培养学生分析问题和解决问题的能力。 (二)课程定位 本课程是高等职业院校会计专业的一门专业核心课程。其主要任务是:使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税金计算、纳税申报、税款缴纳、会计处理等相关的税收知识和技能。 (三)课程设计思路 本课程标准的总体设计思路:采用“每个税种为一个学习情境”的教学模式,采用倒推的方法,以实用、够用为原则,紧紧围绕完成纳税申报的需要来选择课程内容;变知识本位为能力本位,以项目任务与职业能力分析为依据,设定岗位职业能力培养目标;变书本知识的传授为实际操作技术与能力的培养,以主要税种纳税申报典型案例为载体,培养学生的实践动手能力。 课程内容与课程目标 (一)课程内容

1. 基本知识教学目标 (1)了解我国现行税制概况。 (2)理解主要税种的含义及征税范围。 (3)掌握主要税种应纳税金的计算方法。 (4)熟悉税务会计处理中会计科目的核算内容和账簿的登记方法。 (5)了解相关法规规定及有关金融知识。 2. 职业能力培养目标 (1)会办理企业税务登记、发票领购工作。 (2)能根据企业的类型和业务种类判断应纳的税种。 (3)能正确计算相关税费应纳金额并进行相关的会计处理。 (4)会使用各类发票、填制涉税文书、进行网上申报。 (5)会组织数据的汇总与分析,开展简单的纳税筹划工作。 (6)会与税务、工商、外汇、银行等机构协商,处理一般的税务事项。 3. 职业素质教育目标 (1)具有团队精神和协作精神; (2)具有依法节税的意识; (3)具有严谨、诚信的职业品质和良好的职业道德。 课程实施建议 (一)教学组织建议 从行业岗位的实际情况看,增值税、消费税、企业所得税以及个人所得税等各税种的办税业务是办税员最重要的工作项目,这些工作项目有一些是具有工作顺序上的先后继起性的,如:税务登记业务与纳税申报业务等。大量的项目在时间上是可以并列完成的,如:增值税办税业务与房产税办税业务、车船税办税业务与印花税办税业务等,但是同一个项目的不同步骤必须有先后的顺序。因此,教学内容的组织与安排一方面要考虑实际工作中项目完成时间的先后,另一方

2021-2022-1学期高级财务会计课程组——《所得税》平时作业

2021-2022-1学期高级财务会计课程组——《所得税》平时作 业 本付息的国债一批。该批国债票面金额1 000万元,票面年利率6%,实际年利率为5%。甲公司将该批国债作为以摊余成本计量的金融资产核算。至年末未发生预期信用损失,不考虑其他因素,2015年12月31日(第1年年末),该金融资产的计税基础为()万元。 [单选题] * A. 1 019.00 B. 1 011.00 C. 1 071.00(正确答案) D. 1 010.00 答案解析:【答案】C 【解析】2015年12月31日该金融资产账面价值=1 020×(1+5%)=1 071(万元),计税基础与账面价值相等。

2. 20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司适用的所得税税率为25% 。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是()。 [单选题] * A. 55万元(正确答案) B. 52.5万元 C. 57.5万元 D. 50万元 答案解析:【答案】A 【解析】国债利息收入免税、行政性罚款和滞纳金不能税前扣除,即该部分费用无论是在发生当期还是在以后期间均不允许税前扣除,即计税基础等于账面价值:所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×企业所得税税率=(210-10+20)×25%=55(万元)。 3. 甲公司于2×19年12月购入一台管理用设备,并于当月投入使用。该设备的入账价值为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,且预计使用年限及净残值均与会计相同。至2×20年12月31日,该设备未计提减值准备。甲公司2×20年适用的所得税税率为25%,从2×21年开始适用的所得税税率为15%。不考虑其他因素的影响,甲公司2×20年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余额为()万元。 [单选题] * A. 12 B. 3(正确答案) C. 2 D. 1.8 答案解析:【答案】B 【解析】2×20年12月31日该设备账面价值=100-100/5=80(万元),计税基础 =100-100×2/5=60(万元),应确认的递延所得税负债余额=(80-60)×15%=3(万元)。

电大期末考试2021年更新《纳税基础与实务》课程各次平时作业试题及参考答案汇总

电大期末考试2021年更新《纳税基础与实务》课程各次平时作业 试题及参考答案汇总 2021年度广播电视大学(电大)期末考试 《纳税基础与实务》课程各次平时作业试题及参考答案汇总 作业1一、单选 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(a)a.课税对象b.税率c.纳税人d,税目 2.税收采取的是(a)方式。 a强制性征税b有偿筹措c自愿交纳d自愿配售 3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(b)。 a30000元b500000元c470000元d530000元4.以下混合销售犯罪行为中,应征税增值税的就是(d)。a.饭店提供更多餐饮服务并销售酒水 b.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务 c.装潢公司为客户包工包料装修房屋 d.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5.某公司为通常纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司排序增值税的销项税额为(c) a.768.4元 b.587.6元 c.520元 d.657.2元6.进口货物增值税的组成计税价格是(d)。 a.关税完税价格+关税 b.货物大船价格+关税+消费税 c.成本*(1+成本利润率) d.关税完税价格+关税+消费税 7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值 税税率的方法就是(a) a.从高适用税率 b.从低适用税率 c.适用平均税率 d.适用6%的征收率8.下列不征收增值税的事(d)。 a.货物期货 b.自产货物用作投资 c.自产货物无偿性送来他人 d.受让无形资产9.以下不应当扣除“进项税额转回出来”的就是(a)。 a.生产领用原材料 b.在建工程领用原材料 c.集体福利项目领用原材料 d.免税项目领用原材料10.现金折扣销售正确的会计处理是(d)。

2021年财税法规专题课程考核说明

山东广播电视大学开放教诲《财税法规专项》课程考核阐明 (非统设课程) 第一某些课程考核阐明 财税法规专项是中央广播电视大学专科起点本科教诲会计专业开设专业课,为了便于复习考试,现对课程考核关于状况作如下阐明。 (一)考核对象 本课程考核对象为电大开放教诲本科会计学专业学生。 (二)考核根据 本考试阐明是以山东广播电视大学会计学(本科)专业《财税法规专项》教学大纲为根据拟订,考试命题则以本考核阐明为根据。 (三)考核方式 本课程采用形成性考核和终结性考核相结合方式。形成性考核(即学习过程考核)涉及4次平时作业(15%)和以参加学习小组活动和网上讨论等形式为主网上学习(5%)。形成性考核成绩占学期总成绩20%。终结性考核(即期末考试),期末考试成绩占学期总成绩80%。 (四)考核规定 《财税法规专项》是中央广播电视大学开放教诲会计学专业(本科)选修课程,是在专科《财务管理》、《中级财务会计》等课程基本上,为进一步提高学生财政税法会计理论层次和专业判断能力而设立一门专业课。规定学生在学完本课程后,可以比较全面地理解财政法规、掌握税法基本理论、基本办法和基本核算技能,并使有关财政和税收法律理论研究与专业判断能力提高到一种更高层面。据此,本课程考试重点涉及基本知识和应用能力两个方面,重要考核

学生对财政基本理论、现行税收法规理解和案例分析能力。在各章考核规定中,关于基本理论及案例分析能力内容按“重点掌握、普通掌握”两个层次规定。 重点掌握:规定学生能综合运用所学基本办法和基本技能,依照所给条件,综合解决解决本课程涉及业务问题及案例分析。 普通掌握:规定学生对本课程基本知识和有关知识以及现行财政税收法律制度与法规有所理解。 (五)考试形式 形成性考核形式为平时作业、参加学习小组活动和网上讨论等形式;期末考试形式为开卷笔试。 (六)试题类型与构造及分值 试题类型大体分为客观性试题和主观性试题两大类。详细题型也许涉及名词解释、简答、判断、选取、案例分析等。详细题型以当年考核阐明为准。 1.名词解释题、简答:考核对财政税收法规专业知识分析判断能力。占所有试题40%左右。 2.判断、选取题:考核对基本概念、理论、办法掌握及应用限度。占所有试题30%左右。 3.综合案例分析题:重要考核对国家财政法规和税法专业知识掌握限度及综合分析能力。综合案例分析题中涉及计算题规定写出计算公式及重要计算过程;需要进行理论分析则要注明相应国家财经法规。综合案例分析题占所有试题30%左右。 (七)答题时限 本课程考试时间为90分钟。 第二某些复习基本规定 1、全面、认真阅读文字教材,在系统、深刻领略教材基本理论和办法基本上,把握住重点内容(重点内容列在背面)。复习过程要结合教材和网上资源等材料进行。

2023年秋季学期国际经济法第4次平时作业-1

2023年秋季学期国际经济法第4次平时作业-1 一、单选题(共5题,共30分) 得分:30分 1、居民税收管辖权冲突产生的原因是()。 A :各国对纳税人收入来源的确认标准不同 B :各国对纳税人收入来源地的确认标准不同 C :各国对纳税人居民身份的确认标准不同 D :各国对纳税人税收居所的确认标准不同 回答正确 您的答案: C 2、“两个或两个以上国家就同一征税对象对同一经济来源的不同纳税人分别征税”是()。 A :国际重复征税 B : 国际重叠征税 C :国际双重征税 D :国际多次征税 回答正确 您的答案: B 3、实践中,国际重复征税产生的直接和主要原因是()。 A :纳税人的跨国所得 B :各国所得税制的普遍推行 C :各国税收管辖权的冲突 D :纳税人的国内所得 回答正确 您的答案: C 4、国家与本国或外国国民之间的国际经济争议有()。 A :不同国家国民之间因货物买卖产生的争议 B :国家海关或税务部门对进出口的货物征收关税产生的争议 C :漏税协定的解释的争议 D :本国国民之间合同的争议 回答正确 您的答案: B 5、“跨国纳税人故意违反国家税法和国际税收协定的规定,采取各种隐蔽的非法手段,以减少本应承担的国际纳税义务的行为”是指()。 A :国际税 B :国际避税 C :国际纳税 D :国际逃税 回答正确 您的答案: D 二、多选题(共5题,共40分) 1、国际上关于外国投资者待遇的标准有()。 A :国民待遇标准 B :最惠国待遇标准 C :国际标准

D :公平和公正待遇标准 回答正确 您的答案: A B C D 2、据《华盛顿公约》设立中心的宗旨在于专为外国投资者与东道国政府之间的投资争端提供国际解决途径,即在东道国国内司法程序之外,另设()程序。 A :国际诉讼 B :国际调解 C :国际和解 D :国际仲裁 回答正确 您的答案: A D 3、我国针对个人和企业的所得税分别制定的法律是()。 A :《个人所得税法》 B :《企业所得税法》 C :《涉外民事法律关系法》 D :《民法典》 回答正确 您的答案: A B 4、国际金融机构有()。 A :世界银行 B :亚洲开发银行 C :国际金融公司 D :国际开发协会 回答正确 您的答案: A B C D 5、布雷顿森林货币制度的根本缺陷有()。 A :储备制度的缺陷 B :国际收支调节机制的缺陷 C :美元享有特权 D :德国马克不得用于国际结算 回答正确 您的答案: A B C 三、判断题(共5题,共30分) 得分:30分 1、国际投资法的渊源包括国内立法,国际条约和国际习惯,其它渊源。 A: 对 B: 错 回答正确 您的答案: A 2、融资租赁不具有买卖契约有偿转让所有权的本质。 A: 对

22秋中传媒《税法与税务会计》平时作业

22秋中传媒《税法与税务会计》平时作业-00001 1.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。 选项A:跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率缴纳城市维护 建设税 选项B:营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳 城市维护建设税 选项C:流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率 缴纳城市维护建设税 选项D:代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适 用税率缴纳城市维护建设税 参考答案:C 2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除 的是( )。 选项A:从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 选项B:从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 选项C:从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 选项D:从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫 球杆 参考答案:D 3.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理 托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。 该进口设备的增值税纳税人是( )。 选项A:甲进出口公司 选项B:乙工业企业 选项C:丙货运代理人 选项D:国外销售商 参考答案:A 4.下面哪个不是企业所得税纳税人?( )。

选项A:国有企业 选项B:外商投资企业 选项C:私营有限责任公司 选项D:私营合伙企业 参考答案:D 5.某油田1月份生产原油按售价计100000万元,其中已销售80000万元, 已自用5000万元(不是用于加热、修井),另有15000万元待销售。该油田适用的税率为8%,其1月份应纳的资源税税额为( ) 万元。 选项A:8000 选项B:6400 选项C:1200 选项D:6800 参考答案:D 6.《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币( )元以下的货物,经 海关审查无误,可以免税。 选项A:100 选项B:50 选项C:10000 选项D:1000 参考答案:B 7.下列各项中,应征收契税的是( )。 选项A:法定继承人承受房屋权属 选项B:企业以行政划拨方式取得土地使用权 选项C:承包者获得农村集体土地承包经营权 选项D:运动员因成绩突出获得国家奖励的住房 参考答案:D

国家税收第3平时作业

国家税收第3平时作业 一.单项选择题(每小题1分,共20分) 1.纳税人所在地为市区的,税率为(D)。 A)1%B)3%C)5%D)7% 2.教育费附加的征收率为(B)。 A)A)1%B)3%C)5%D)7% 3.某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(B)。 A)1040元B)3120元C)5200元D)7280元4.技术合同适用的印花税税率为( C )。 A) 0.03‰ B) 0.05‰C)0.3‰D)0.5‰ 5.车船使用税的税率为(A)。 A)定额税率B)比例税率 C)全额累进税率D)超额累进税率 6.下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D )。 A) 外资企业B) 中外合资经营企业 C) 中外合作经营企业 D) 乡镇企业 7.依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B )。 A)1.2% B)12% C)10% D)1.0% 8.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为( A )。 A)1.2% B)12% C)10% D)1.0% 9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税。 A)产权承受人B)产权所有人C)中间人D)以上三者10.我国现行资源税征税范围只限于(A)资源。 A)矿产和盐B)森林和水C)土地和矿产D)土地和水11.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按(D)的数量为课税数量。 A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油 12.《资源税暂行条例》规定,纳税人应纳的资源税,向(B)税务机关缴纳。 A)纳税人机构所在地B)应税产品的开采或生产所在地 C)纳税人注册地D)纳税人核算地 13.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(D)以内计算扣除。 A)5%B)10%C)15%D)20% 14.下列土地中不属于农用耕地的是(D)。 A)菜地B)鱼塘C)茶园C)农民的宅基地15.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(C)。 A)国有企业B)中国企业C)内资企业D)所有的企业16.按《企业所得税暂行条例》规定,年应纳税所得额在3万元至10万元的企业,适用所得税的税率为(D)。

国家税收第2平时作业

国家税收第2平时作业 一.单项选择题(每小题1分,共18分) 1.我国消费税是属于( A )消费税。 A)有限型B)中间型C)延伸型D)无限型2.消费税无论在哪个环节征收,消费品中所含消费税税款的最终承担者都是(D)。 A)政府B)生产企业C)销售企业D)消费者3.下列经营中属于消费税纳税人的是(A)。 A)卷烟厂B)烟酒批发公司 C)化妆品专卖店D)收购鞭炮、焰火的供销社 4.某企业销售下列消费品,不征收消费税的是(D)。 A)烟B)小汽车C)摩托车D)彩色电视机5.某日化厂既生产化妆品,又生产护肤护发品,如果该企业没有分别核算销售额和销售量,则应按(B)税率计算应纳消费税时。 A)化妆品与护肤护发品的平均B)化妆品 C)化妆品与护肤护发品两者任一D)护肤护发品 6.在确定消费税的应税销售额时,下列各项不能计入销售额征收消费税的是(C)。 A)消费税税额B)价外收取的基金 C)增值税税额D)包装费 7.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定( B )。 A) 应征增值税和消费税 B) 应征增值税 C) 应征消费税 D) 既不征增值税也不征消费税 8.委托加工应纳消费税消费品,受托方于(D)时代收代缴税款。 A)接受委托B)加工完成 C)收取加工费用D)委托方提货 9.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,(A)。 A)于移送使用当天纳税B)于生产结束当天纳税 C)于销售方提货当天纳税D)于销售时纳税 10.委托金融机构发放贷款的,营业税的扣缴义务人是(C)。 A)国家税务机关B)地方税务机关 C)受托发放贷款的金融机构D)贷款的实际使用者 11.建筑安装企业安装业务实行分包或者转包的,其营业税的扣缴义务人是(C)。 A)企业上级主管部门B)实行分包的企业 C)总承包人D)建筑业务的发包人 12.一项销售行为如果既涉及营业税的应税劳务又涉及到增值税的货物,该项行为在税法上称为(D)。 A)兼营行为B)应税行为 C)应税货物行为D)混合销售行为 13.金融保险业适用的营业税税率为(B)。 A)3% B)5% C)7% D)8% 14.娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据不当地情况确定。 A)3%-20% B)15%-20% C)5%-15% D)5%-20%

纳税基础与实务平时作业题及参考答案

纳税基础与实务平时作业一(第1章——第2章) 一、单项选择题 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 2、税收采取的是(A)方式A、强制征收 B有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购 3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B) A、30000元 B、500000元 C、470000元 D、530000元 4、下列销售行为中,应当征收增值税的是(D)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A) A、768.4 元 B、587.6元 C、520 元 D、657.2元 6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本*(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税 7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A) A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、适用6%的征收率 8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 9、下列不记入“进项税额转出”的是(C )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料 10、现金折扣销售正确的会计处理是(D ) A、冲减销售收入不冲减销项税 B、不冲减销售收入冲减销项税 C、冲减销售收入并冲减销项税 D、不冲减销售收入也不冲减销项税 二、多项选择题 1、税收的基本特征是(ABC)A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性 2、税制的三个基本要素(ABC)A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据 3、税率的基本形式包括(BCD)A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率 4、下列视同销售货物的有(BCD)A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销 5、下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物 6、下列属于价内税的有(BD)A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税 7、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)A、家用电器和食用植物油 B、自来水和农机零部件 C、图书和报纸 D、农药和化肥 8、企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD) A、借:应付职工薪酬 B、借:销售费用 贷:主营业务收入贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)

《财政与税收》平时作业(1)

《财政与税收》平时作业参考答案 第一、二、三章习题 一、名词解释(每题3分,共24分) 1、公共财政(参见教材P11-12) 2、公共物品(参见教材P13) 3、市场经济(参见教材P5) 4、税收效应(参见教材P65) 5、税收(参见教材P63) 6、税制结构(参见教材P74) 7、税收负担(参见教材P80) 8、税负转嫁(参见教材P81) 二、填空题(每空1分,共26分) 1、公共产品的特点为产品效用的不可分割性、产品使用的非排他性和产品使用不具有可阻性。 2、政府财政支出范围的确定实质就是根据社会产品(劳务)的不同性质和特点界定支出主体的问题。目前各国政府确定财政支出范围的理论依据的为公共产品的理论。 3、财政支出规模研究中一般以财政收入占GDP的比重为参考数据。 4、体现政府经济管理职能的支出有经济建设支出、债务支出;体现政府社会管理职能的支出有文教及公益支出、行政管理支出和国防支出等。 5、财政收入的结构分析可以从财政收入的形式结构、财政收入的部门构成和财政收入的所有制构成等三个方面来进行。 6、税收的主体是国家;税收的主要目的是满足社会公共需要;国家征税的依据是政治权力。 7、税制结构是由多种因素综合决定的,经济发展总水平是决定税制模式的主要因素;社会经济结构决定税源结构和税制结构;影响税制模式的是职能模式。 8、税收按课税对象分类,可分为所得税、流转税、增值税和财产税、行为税等五大类。 9、现代税收的原则包括公平原则和效率原则,其中公平税负的衡量标准为受益标准和负担能力;效率原则包括税收经济效率和税收征收效率。 三、单项选择题(每题1分,共10分) 1、B 2、B 3、A 4、B 5、C 6、B 7、D 8、B 9、B 10、C

西南大学春[0152]《新税制》平时作业及答案

[0152]《新税制》 1、55.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( D )。 A.技术合同的计税依据包括研究开发经费 B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额 C.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费 D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额 2、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得小规模纳税人运输企业由税务机关代为开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为(B )。 A.2940.25元 B. 17054元 C. 79400.35元 D. 12584.03元 3、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。年应税销售额不包括( B )。 A.免税销售额 B. 非应税项目销售额 C. 税务机关代开发票销售额 D. 稽查查补销售额

4、21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是( C )。 A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天。 B.某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为6月15日,纳税义务发生时间为5月30日。 C.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品的当天。 D.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天 5、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是( B )。 A.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地 B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地 C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地 D.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地 6、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是

《税法与涉税会计》课程标准

《税法与涉税会计》课程标准 课程编码:课程类别: 适用专业:会计授课单位: 学时:108 编笔及编写日期: 学分:审定负责人及审定日期: 1.课程定位和课程设计 1.1课程性质与作用 本课程是高等职业院校会计、财务管理、投资理财等财经类专业的一门专业核心课程,是以企业报税工作岗位的典型工作任务为依据设置的。纳税申报是企业从事经济活动过程中不可避免的一项重要工作,一般均要设置报税岗位来处理涉税事务。本课程主要学习增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、关税、房产税、城市维护建设税、车船税、印花税、契税、土地增值税、城镇土地使用税、资源税等企业经常涉及的税收相关法规、税款计算、申报缴纳的专业知识和纳税工作流程的规定以及税收征管、税务行政执法等知识,是根据会计专业技术资格考试要求来选定税种的,使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税费计算、纳税申报、税款缴纳等相关职业技能。 本课程对日常涉税事务的处理能力培养起着主体作用;对纳税筹划、税务检查、税务代理能力的培养起着奠基作用;对会计职业综合能力的培养起着综合和提升作用。 1.2课程设计理念 为了培养能胜任一般企业等机构从事纳税申报、代理、咨询服务等一线工作需要的德、智、体、美等方面全面发展的高等技术应用型专门人才。在课程设计中,遵循以下的课程设计思想: (1)教学模块的设计要体现系统化的岗位工作的要求; (2)教学项目的设计以岗位典型的工作任务为依据;

(3)教学内容就是相应岗位工作的应具备的知识内容; (4)教学过程就是指导学生完成工作任务的过程; (5)专业理论知识体系要贯穿于各个模块项目中。 1.3课程设计思路 该门课程是以会计、财务管理、投资理财等财经类专业就业面向岗位中,报税岗位工作任务所需的相关专业知识与必要技能为依据设计的。在职业性和高等性两者间遵循了从职业性到高等性的路径选择,选择以每个税种的税法基本知识、税款计算和纳税申报作为学习单元,每章均能体现报税工作的全过程,各章之间保持内容变化而过程不变。 在每章中,根据学习内容的多少,设计了若干节,按“XX税概述—XX税税款计算—XX税纳税申报”的工作过程,由浅入深,由易及难,循环上升。理论知识的选取则紧紧围绕项目任务完成的需要来进行,重视对学生职业能力的训练。通过校企合作和工学结合,充分开发教学资源,给学生提供丰富的实践机会,突出培养学生的综合素质和可持续发展能力。 本课程为专业考试课,共108学时,学生的考核成绩主要由三部分构成:平时作业,学生出勤情况,以及期末考试。既注重期末考试成绩,也注重平时作业和实训成绩。在考核成绩中,期末成绩占70%,平时成绩占30%。 2.课程目标 2.1总体目标 过以章为单元的教学活动,使学生掌握相关税种法律的基本知识、应纳税额的计算和纳税申报的基本知识和基本技能,能解决税务登记、纳税申报、税款缴纳过程中的实际问题,完成本专业相关岗位的工作任务。 2.2具体目标 2.2.1知识目标 本课程作为经济学专业方向课,教学方式以课堂讲授和案例教学为主。主要让学生掌握以下专业知识: (1)了解我国现行税法体系的概况; (2)理解主要税种的含义及基本法律知识; (3)掌握主要税种应纳税额的计算方法;

税收概论作业一

税收概论作业一 第一篇:税收概论作业一 《税收概论》作业 (一)本次作业在第六章资源税讲完之后做。可以在第三章营业税讲完之后发放作业题目。本课程作业由两部分组成。第一部分为“客观题部分”,由15个选择题组成,每题1分,共15分。第二部分为“主观题部分”,由简答题和计算题组成,共15分。作业总分30分,将作为平时成绩记入课程总成绩。 客观题部分: 一、选择题(每题1分,共15题) 1、税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,并以税目税率表的形式表示出来,下列税种没有列示税率税目表的是(C)。 A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、资源税 2、在累进级距临界点附近可能出现税负增长超过所得额增长的不合理现象的有(D)。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 3、假设某纳税人的实际收入是1000元,应税收入对应的税率是10%,则下列关于起征点和免征额的相关计算正确的是(B)。 A、若起征点是800元,该纳税人应缴税额是(1000—800)×10%=20元。 B、若起征点是800元,该纳税人应纳税额是1000×10%=100元。 C、若免征额是800元,该纳税人应缴税额是1000×10%=100元。 D、不管免征额是800元还是起征点是800元,纳税人应纳税额都是20元。 4、按税收与价格的关系分类,税收可以分为(B)。 A、直接税与间接税 B、价内税与价外税 C、财产税与所得税 D、含税价格与不含税价格 5、增值税是以(A)为征税对象的一种税。

A、所得额 B、级差收入 C、法定增值额 D、财产收益 6、增值税纳税人销售货物或应税劳务的组成计税价格的计算公式为(A)。 A、成本×(1+成本利润率)+ 消费税税额 B、(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) C、含税销售额÷(1—税率) D、(到岸价格+关税)÷(1—消费税税率) 7、下列属于增值税混合销售行为的有(C)。 A、建筑公司包工包料为某单位盖房 B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰、装修业务 C、空调专卖店销售空调并提供安装服务 D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理业务 8、下列纳税人中属于消费税纳税人的是(A)。 A、卷烟厂与卷烟批发公司 B、白酒批发公司 C、化妆品专卖店 D、收购鞭炮、烟花的供销社 9、根据消费税暂行条例规定,纳税人委托加工的应税消费品(A)。 A、由受托方于委托方提货时代收代缴税款 B、由委托方提货时纳税 C、由委托方于销售时纳税 D、不纳税 10、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60 000元,含万分之五的保险费,出境 后有境外某运输公司承运,付给境外承运公司25 000元,其计税营业额为(C)。 A、25 000元 B、34 700元 C、35 000元 D、60 000元 11、某运输公司2007年10月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为(B)。 A、6千元 B、9千元 C、2万元 D、1万元 12、某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销

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